Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Handmade

Handmade доработки, сделанные участниками клуба

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 19.03.2024, 00:54   #1
Айдар
новичок
 
Амароковод
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Киров

Сообщений: 10

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0

Автор темы Старый
По умолчанию Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Вебасто

Добрый день!
Автомобиль VW Amarok, 2013 г/в, АКПП, максимальная комплектация, климат-контроль Climatronic, штатно установленная Вебасто с возможностью предпускового подогрева (штатный таймер, располагается в районе очечника).
При включении предпускового подогрева через некоторое время включается климат-контроль и начинается прогрев салона, что существенно повышает нагрузку на аккумулятор.
На данном форуме есть ссылка на Драйв 2
По ссылке участник форума сделал выключатель для моторчика отопителя.
Цель моего сообщения немного уточнить где именно необходимо врезать кнопку выключателя, улучшить возможности поисковых запросов, показать как она реализована в авто и ждать замечаний со стороны участников форума.
Управление моторчиком печки идет по следующей схеме: Климат-контроль (J255) -> Датчик регулировки вентилятора (моторчика печки) (G462) -> Моторчик печки (V2) . К датчику регулировки вентилятора подходит три и два провода:
Три провода, каждый сечением 0,35мм2:
– Оранжево-желтый и коричнево-черный провода отвечающие за передачу информации от климат-контроля до датчика регулировки вентилятора.
– Красно-серый – провод питания датчика регулировки вентилятора
Два провода, каждый сечением 4 мм2:
– Черный минус идущий на моторчик печки
– Коричневый минус приходящий на датчик регулировки вентилятора.
Для того чтобы при включении климат-контроля не включался моторчик печки необходимо врезать кнопку в красно-серый провод, который идет на датчик регулировки вентилятора (на схеме обозначена врезка). Чтобы добраться до датчика регулировки вентилятора необходимо снять бардачок.
После установки появляется возможность выключить моторчик печки при работающей вебасто в предпусковом режиме просто выключив выключатель, при этом климат-контроль будет штатно-работать, как это представлено на видео.
Видео 1
Видео 2
На текущий момент обнаружил, что при выключенном моторчике печки и работающем климате при включенном зажигании появляется ошибка связанная с неработающим блоком датчика регулировки вентилятора. Избежать данной ошибки возможно, если не забывать включать моторчик печки до включения климата при включенном зажигании (работающем ДВС). При предпусковом подогреве и выключенном моторчике печки ошибок не обнаружил. Буду наблюдать за ошибками в следующую зиму.
Смотрел через Васю диагност (версия 23.12) и нигде не нашел возможности отключения климат-контроля при предпусковом подогреве. В Васе диагност есть возможность настройки клапана N279 (подогрев ДВС и радиатора печки для обогрева салона, либо только подогрев радиатора печки без ДВС), точно не помню, кажется это канал 3 или 4 в разделе адаптация.
Может быть кто-то из форумчан подскажет, что существуют другие способы отключения климат-контроля при предпусковом подогреве?
Также буду рад замечаниям по данному способу отключения моторчика печки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема_2.png
Просмотров: 8
Размер:	195.9 Кб
ID:	37345  
Айдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2024, 14:54   #2
l-e-x-a76
эксперт
 
Аватар для l-e-x-a76
 
Амароковод
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 416

Сказал "Спасибо": 24
Поблагодарили 132 раз(а) в 80 сообщениях
Репутация: 4

По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

Просто перед тем как глушите вечером авто, нажимаете кнопку ОФФ на климате,и на следующий день при влючении вебасты ,климат не включится. У меня ровным счетом так уже много лет работает.
__________________
Мой авто: Amarok DoubleCab Highline 2.0 biTDI 4Motion MT
l-e-x-a76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
ZUKE (19.03.2024)
Старый 22.03.2024, 00:39   #3
Айдар
новичок
 
Амароковод
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Киров

Сообщений: 10

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

Цитата:
Сообщение от l-e-x-a76 Посмотреть сообщение
Просто перед тем как глушите вечером авто, нажимаете кнопку ОФФ на климате,и на следующий день при влючении вебасты ,климат не включится. У меня ровным счетом так уже много лет работает.
Проехал на амароке 260к км. перед глушением ДВС всегда выключаю климат-контроль и после запуска ДВС климат-контроль выключен. Однако при включении предпускового подогрева через некоторое время всегда включается климат-контроль.
Какого года у Вас авто и какая коробка?
У меня дата выпуска декабрь 2012, модельный год 2013 год, АКПП, комплектация Хай.
Айдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 14:07   #4
l-e-x-a76
эксперт
 
Аватар для l-e-x-a76
 
Амароковод
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 416

Сказал "Спасибо": 24
Поблагодарили 132 раз(а) в 80 сообщениях
Репутация: 4

По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

Странно! 11г
Мой авто: Amarok DoubleCab Highline 2.0 biTDI 4Motion MT Двузонный климат
__________________
Мой авто: Amarok DoubleCab Highline 2.0 biTDI 4Motion MT
l-e-x-a76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 14:10   #5
ZUKE
Moderator
 
Амароковод
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Владивосток 720

Сообщений: 715

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 308 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 8

По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

Айдар,
сентябрь 2013 год, автомат. Сочи идишен. Если выключил климат ПЕРЕД тем как заглушить, то он не включается.
__________________
Мой авто: Volkswagen Amarok 2.0 biTDI DoubleCab Sochi Edition 2013 год. Автомат. 4 W/D.
ZUKE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
l-e-x-a76 (22.03.2024)
Старый 24.03.2024, 19:23   #6
Айдар
новичок
 
Амароковод
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Киров

Сообщений: 10

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

ZUKE,
l-e-x-a76,
А у Вас оригинальный предпусковой подогрев с таймером в районе очечника?
Предположу что в первых машинах, которые начали производится в Германии есть такая особенность, которая после была устранена (с Сочи эдишен или раньше).
А как у Вас дела с клапаном N279? У меня он был настроен так, что ДВС при предпусковом подогреве совсем не грелся. Например при окружающей температуре -10 и работе Вебасто в течении 25 минут, температура на ГБЦ ДВС составила 0 градусов. Всего лишь 0. Понял я это поставив китайский компьютер, который показывает только температуру, напряжение и что-то еще.
Айдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2024, 17:08   #7
ZUKE
Moderator
 
Амароковод
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Владивосток 720

Сообщений: 715

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 308 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 8

По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

Айдар,
Нет пуль у меня стоит возле крутилки регулировки фар. А с клапаном я как-то и не заморачивался, работает и работает.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230116_151557.jpg
Просмотров: 8
Размер:	6.84 Мб
ID:	37346
__________________
Мой авто: Volkswagen Amarok 2.0 biTDI DoubleCab Sochi Edition 2013 год. Автомат. 4 W/D.
ZUKE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2024, 17:17   #8
l-e-x-a76
эксперт
 
Аватар для l-e-x-a76
 
Амароковод
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 416

Сказал "Спасибо": 24
Поблагодарили 132 раз(а) в 80 сообщениях
Репутация: 4

По умолчанию Re: Возможность отключения климат-контроля (climatronic) при предпусковом подогреве ДВС штатной Веба

аналогично !
__________________
Мой авто: Amarok DoubleCab Highline 2.0 biTDI 4Motion MT
l-e-x-a76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не заводится после ДТП! Кнопка аварийного отключения!? 2.0 TDI 2012 ФОРС Электрика 6 05.01.2017 13:01
Настройка работы Climatronic Amarok_KRD Кузов и салон 11 26.11.2016 17:29
Шум климат контроля Васёк Электрика 13 03.06.2015 17:56


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot