Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > основной > Полезное

Полезное мануалы,инструкции, рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 17.11.2013, 15:01   #41
beat
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Ukraine, Kharkov

Сообщений: 115

Сказал "Спасибо": 26
Поблагодарили 46 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 0

Smile Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Типа момент - это разгон, а Мощность - максималка.
И в этом есть сермяжная правда
Только момент для разгона нужен в самом начале, когда машина трогается. Именно в этот момент наш высокий дизельный момент и дает нам фору на светофорах. Ну а дальше уже только "лошадки".
ЗЫ У меня сейчас Pathfinder, 2.5 литра, турбина, автомат. Легко (в том плане что не специально, а само собой получается, я на дорогах общего пользования не гоняюсь) "рву" всякие легковые субары и мерседесы со светофора ( а они почему-то всегда думают что с ними соревнуются ). Алгоритм простой - при троганье сразу тахометр на 2500 оборотов, там планка момента, и, по мере увеличения скорости, плавненько "продавливаем" до 4000, где-то тут планка мощности. И первые метров 40-50 они могут только корму Пата созерцать
Потом эти легковые ракеты проносятся мимо, конечно, и уходят вдаль почти мгновенно. Но именно тронуться быстро и быстро дойти до максимальной мощности - тут момент важен.
Все ИМХО и личные эксперименты.

А по теме расхода… Знаете, у меня только один вопрос возникает, а зачем покупать машину такого класса, чтобы потом грустно тошнить в ней 80км.ч. по трассе, обливаясь потом или замерзая напрочь (климат выключен, окна закрыты), с ужасом думая что будет если вдруг колесо пробью (насос и докатка же выложены ради уменьшения веса), проводя сложные геодезические исследования (вот тут с горки разгонюсь чтобы потом вон на ту горку подняться) и тд. и тп. Купите Матиз сразу и все дела

А еще такой стиль вождения нифига хорошего не принесет для здоровья мотора, мне кажется. Но тут пусть технари скажут свое профессиональное слово.
И вся экономия на горючке в итоге потом пойдет на ремонт машинки и лечение психики ее хозяина (ну какой нормальный человек сможет долго такое насилие на собой выдержать, придется новопасситы покупать)
__________________
Мой авто: Nissan Pathfinder 2.5 tDi, Full, Lift IronMan 1,5"

Последний раз редактировалось beat; 17.11.2013 в 15:15.
beat вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
RAZGYL (17.11.2013)
Поддержали:
komok1965 (18.11.2013), max62 (17.11.2013), pino4et (17.11.2013), RAZGYL (17.11.2013), yay (17.11.2013), тим (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 10:46   #42
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

Автор темы Старый
По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

[quote=beat;139402]И в этом есть сермяжная правда[/quote]
В принципе нет ничего прискорбного в том, что вы так рассуждаете. Увы,но форумы, журналы и всякие "курилки" не изобилуют фундаментальной технической информацией, а главный аргумент пиндосское "ИМХО" и "да я в этой теме сто лет уже работаю". До поступления в МАДИ на ДВС я, и не только я, считал, что знаю о моторах все, а «преподы-старперы» «ваще не в теме». Увы, но уже через полгода 3-го курса, все мои иллюзии растворились.

Чтобы что-то познать, нужно сначала убедиться в ошибочности своих знаний и после уже получать истинные.
Вам на самом деле достаточно просто прочитать то, что вы написали.

[quote=beat;139402]при троганье сразу тахометр на 2500 оборотов там планка момента [/quote]
Какую такую планку вы пытаетесь достать? Неужели вы думаете, что вышли на режим максимального крутящего момента? Его там нет. Т.к. при холостом ходе вы крутите маховик, КШМ и элементы трансмиссии. Кроме того, что вы «жжете» сцепление трогаясь при 2500 об/мин и используете незначительный момент инерции подвижных масс, никаких других плюсов нет.

[quote=beat;139402]плавненько "продавливаем" до 4000, где-то тут планка мощности[/quote]
Что тут за планка? График протекания мощности всегда имеет положительный градиент или по простому является восходящим. Если вы уж вышли на планку мощности, то разгон прекратится на ваших же 4000.

[quote=beat;139402]Но именно тронуться быстро и быстро дойти до максимальной мощности - тут момент важен.[/quote]

Мощность – это функция крутящего момента. Одно выходит из другого. Момент – тяговая характеристика, Мощность – показатель величины работы.
При сгорании смеси в цилиндре возникает сила, приводящая в движение кривошипно-шатунный механизм. Эта сила, помноженная на радиус кривошипа дает крутящий момент. Мощность P = /η, где Mкрутящий момент; ω – угловая скорость; η – КПД.

Момент важен всегда. И крутящий момент есть всегда. Он никуда не девается, не переключается и не меняется с мощностью местами. Без момента нет тяги и нет движения. Чтобы быстро тронуться нужен высокий момент на низких оборотах, чтобы быстро разгоняться нужен высокий момент на средних, чтобы повысить максимальную скорость нужно больше момента на высоких. Каждая задача решается в отдельности. И в итоге мы получаем двигатель с заданной характеристикой мощности. По этой характеристике мы смотрим как интенсивно и в каком диапазоне он может разгоняться.
Анализировать динамику автомобиля по графику крутящего момента просто не возможно т.к. вы выбросили ω – угловая скорость; η – КПД. Это все равно, что спорить о том какя лампочка ярче светит - 220В или 380В. Все равно в итоге будут важны Ватты и Люмены.

Все подробности в учебниках. Например по ссылке ниже. Всего 386 страниц. И забудьте все, что вы знали прежде...
http://www.twirpx.com/file/980213/

P.S. Касательно стиля езды каждый решает сам. Тут истины нет. Просто берегите себя и не забывайте про окружающих. Чисто пожелание...
__________________
Борт 371... Работаем.

Последний раз редактировалось Alfer; 18.11.2013 в 10:56.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
komok1965 (18.11.2013)
Пользователь сказал "поддерживаю":
GeoWD (12.11.2015)
Старый 18.11.2013, 11:01   #43
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

Автор темы Старый
По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Цитата:
Сообщение от novomat Посмотреть сообщение
Расход по трассе при движении ср скорость 100км на заднем приводе средний показал 9литров расстояние 280км.Это нормально?
Сложно ответить т.к. указана лишь средняя скорость. Т.е. вы могли ехать часть пути 30 км/ч, часть 170 км/ч, а средняя вышла 100.

Если стабильно ехали 90-110, то расход очень большой. Должен быть в районе 7 на механике и может чуть больше на автомате.
Еще важно понять стиль вождения, загруженность авто, его техническое состояние и пр.
__________________
Борт 371... Работаем.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
Pivo (20.11.2013)
Старый 18.11.2013, 11:53   #44
beat
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Ukraine, Kharkov

Сообщений: 115

Сказал "Спасибо": 26
Поблагодарили 46 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Alfer Сорри, учебник читать не буду, просто некогда. Поверю всему чего Вы написали просто так, абы не спорить. Так что, все эти кривые и графики зависимости мощности и крутящего момента от оборотов - маркетинговая лажа?
За совет "думать об окружающих" спасибо, но на дороге эта функция входит в стандартный набор "думай за себя и того парня". В свою очередь просьба к "экономам" - хотите экономить, та ради бога, только делайте это в правом ряду плиииииииз, очень прошу.
__________________
Мой авто: Nissan Pathfinder 2.5 tDi, Full, Lift IronMan 1,5"
beat вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поддержали:
komok1965 (18.11.2013), RAZGYL (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 12:52   #45
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

Автор темы Старый
По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Цитата:
Сообщение от beat Посмотреть сообщение
Так что, все эти кривые и графики зависимости мощности и крутящего момента от оборотов - маркетинговая лажа?
Вовсе не обязательно. Бывают, конечно, графики чисто для визуализации, а бывают точные графики, полученные на стенде. Вопрос только в том, как их читать и воспринимать.

Цитата:
Сообщение от beat Посмотреть сообщение
За совет "думать об окружающих" спасибо, но на дороге эта функция входит в стандартный набор "думай за себя и того парня".
Это заслуживает уважения. Побольше бы водителей разделяли вашу точку зрения.

Цитата:
Сообщение от beat Посмотреть сообщение
В свою очередь просьба к "экономам" - хотите экономить, та ради бога, только делайте это в правом ряду плиииииииз, очень прошу.
Согласен. Хотя, у нас в Москве тошнят в любом ряду. И чем дороже авто, тем левее ряд и ниже скорость. Кроме того, я заметил, что отдельные личности порой возмущаются, если я "тошню" свою сотню в правом ряду. Мне кажется в последнее время у неудачливых шумахеров с трудным детством и высокой самооценкой выработалось мнение, что правый ряд, а особенно обочина предназначена исключительно для быстрых автомобилей, едущих не меньше 120. И несмотря на то, что их регулярно извлекают из под припаркованых у обочины грузовиков, популяция данных особей не сокращается.
__________________
Борт 371... Работаем.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поддержали:
GeoWD (12.11.2015), komok1965 (18.11.2013), Pivo (20.11.2013)
Старый 23.01.2015, 10:30   #46
Dalama
новичок
 
Аватар для Dalama
 
Амароковод
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 17

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3

По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Прямо как основы локомотивной тяги =)
__________________
Мой авто: Sochi edition 4motion
Dalama вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.01.2015, 21:37   #47
turbina
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Альметьевск

Сообщений: 279

Сказал "Спасибо": 15
Поблагодарили 97 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: 5

По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Экономика - экономия... Вес и тд. Мнений много, теорий тоже. Результат всегда разный. Для экономии, и не только, у нашего двс мал объем. Начитавшись книжек, получил диплом, и еше что-то.. Прокатился на тюниговом Амароке V6 ТDi только убедился в своей правоте. Другая машина, развесовка и тд. Сказка....
Сам стараюсь закидывать балласт килограмм 100-120, легче идет, меньше расход. АКПП блин, хотя и удобней мешалки. Собрату по классу не давай ссыль на книги датированные после 1981 года. Муть мутная полубред переписаный. Почему? Как-то мой конструктор (заочник) попросил объяснить принцип диаграммы Толля, просто дал ему свой конспект по двс... Счастья мальчика не знало границ, так все просто! И закончил он институт на отлично, и спорил с преподами и я ходил пару раз. Сидим с деканом на кафедре показываю свои учебники, улыбается -Мы тоже по ним учились.. Чего говорю молодым не даете? Программа сейчас такая - с сожалением отвечает коллега...
__________________
467
turbina вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.01.2015, 22:02   #48
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Цитата:
Сообщение от turbina Посмотреть сообщение
Для экономии, и не только, у нашего двс мал объем. Начитавшись книжек, получил диплом, и еше что-то.. Прокатился на тюниговом Амароке V6 ТDi только убедился в своей правоте. Другая машина, развесовка и тд. Сказка....
Попробуйте обосновать, только не доводами типа: "прокатился круто", а используя данные механики, термодинамики и т.п.


Цитата:
Сообщение от turbina Посмотреть сообщение
Сам стараюсь закидывать балласт килограмм 100-120, легче идет, меньше расход.
Ну и этот опус то же...
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: -1
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
GeoWD (12.11.2015)
Старый 23.01.2015, 22:10   #49
майонез
опытный
 
Аватар для майонез
 
Амароковод
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: МОСКВА-подМОСКВА(Ногинский р-н)

Сообщений: 141

Сказал "Спасибо": 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

не понимаю людей, которые покупают авто по 1.5-2 ляма и пытаюццо сделать всё, чтоб экономить на соляре))) Волк и так кушает 10ку, ну куда меньше...
ещё мона газ поставить)))
майонез вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.01.2015, 22:12   #50
Dalama
новичок
 
Аватар для Dalama
 
Амароковод
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 17

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3

По умолчанию Re: ЭКОномичное вождение на Амароке

Кризис нынче)
__________________
Мой авто: Sochi edition 4motion
Dalama вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АКПП на Амароке BATXED КПП 860 15.04.2024 09:36
МКПП на АМАРОКе Bobuss КПП 40 17.10.2023 19:54
Двигатели на Амароке Logos Двигатель 459 26.05.2018 19:53


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot