Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 03.03.2016, 12:12   #41
Серега71
эксперт
 
Аватар для Серега71
 
Амароковод
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Москва, Перово

Сообщений: 592

Сказал "Спасибо": 43
Поблагодарили 218 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 10

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

На рабочем БМВ вообще нет указателя ОЖ, только температура масла, стрелка стоит как вкопанная, а вот на Ауди а8 стрелка плавала - до 110, на машинах премиум класса интервал рассчитывается именно по моточасам и если молотите на холостых интервал резко сокращается! Я после ТО сгонял в Краснодар, так вот как писало замена через 15000 так и осталось, зато после недели в Москве ( пробки, ожидание шефа) уже пишет 13000 ( БМВ 750).
Andres30, полностью с Вами согласен, большее зло для мотора - это холостые обороты ( пробки, ожидание).
Меняйте масло каждые 10000 и будет мотору счастье!
__________________
Секрет счастливой жизни, никогда не заглядывай в пирожок, который ешь !
Бортовой номер
В стае 546й
Сергей.
Серега71 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Апрель (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 12:50   #42
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Цитата:
Сообщение от Andres30 Посмотреть сообщение
Не хочется начинать холивар, ну да ладно, не ништяками одними живет амароковод....
1.
Ну и что мы сделаем: тормознемся с прицепом при подъеме на гору, скинем режим движения и засядем в месиве? Нет конечно, допрем этот отрезок, как и перли. Лишняя информация приведет к отвлечению внимания от контроля над машиной. Да и за перегрев отвечает температура ОЖ, а не масла.
2.
Насколько мне известно, современные дизеля, к каковым относится и наш двигун, наиболее комфортно себя чувствуют на высоких оборотах в силу конструктива, а при 130 км\ч они находятся около 2100-2200 на 8-й передаче, что вполне нормально.
Любит не любит абстрактные понятия.
Рабочая температура современных масел, специально ознакомился с различными экспертными статьями, находится в диапазоне 90-145 С. Соответственно они рассчитаны на эти режимы, ну а стареет оно еще быстрее, когда мы в пробках стоим.
К каким выводам мы приходим?
Ну собственно, к каким и пришли и без температуры масла- кладем "болт" на межсервисный интервал ОД в 20000 км и меняем каждые 10000 км.
Связь температуры масла с ПДД, ну это уже ни в какие ворота...

Убедите меня парни в необходимости этой информации...
Да, наблюдая за динамикой нагрева на сложном участке мне проще контролировать ситуацию, тормозну в удобном месте или уменьшу нагрузку на двигатель, а лампа может загореться в самый неудобный момент. Случаи перегрева у нас на форуме изучите еще, чтоб было понятнее, что лампа вместо прибора -это намеренное удешевление, а не добро для пользователя. По маслам лучше ознакомиться непосредственно у практика.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
Апрель (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 14:53   #43
Andres30
опытный
 
Аватар для Andres30
 
Амароковод
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: МСК (Братеево)

Сообщений: 263

Сказал "Спасибо": 33
Поблагодарили 145 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Да, наблюдая за динамикой нагрева на сложном участке мне проще контролировать ситуацию, тормозну в удобном месте или уменьшу нагрузку на двигатель, а лампа может загореться в самый неудобный момент. Случаи перегрева у нас на форуме изучите еще, чтоб было понятнее, что лампа вместо прибора -это намеренное удешевление, а не добро для пользователя. По маслам лучше ознакомиться непосредственно у практика.
Пост ни о чем.... Не убедили...
__________________
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...© М.М. Жванецкий

Andres30 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
Alexanderr (06.03.2016)
Старый 03.03.2016, 15:39   #44
Andres30
опытный
 
Аватар для Andres30
 
Амароковод
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: МСК (Братеево)

Сообщений: 263

Сказал "Спасибо": 33
Поблагодарили 145 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Так, чтоб "вату" не катать и тыкать носом в изучение БСЭ...
Лет 5 назад, была статейка на http://www.stockcarracing.com/ касательно всяких хитрожопых приборов используемых в гонках. Так вот, опубликую выдержки из нее касательно пресловутой температуры масла.
" Датчики на приборной доске спортивного автомобиля, участвующего в соревнованиях, можно считать одним из самых важных инструментов, которыми пользуется водитель во время заезда. Тахометр, датчик давления масла, датчик температуры масла, температуры воды, давления топлива и вольтметр – все они показывают водителю, что происходит внутри двигателя и под капотом и когда ему следует выполнять такие операции, как переключение передач или (что характерно для некоторых видов гонок) заезд в боксы.
Об основных видах датчиков и их важности нам рассказал Марио Госселин (Mario Gosselin) из DGM Racing в Лейк Хамилтон, Флорида, пилот и механик Hooters ProCup.....
Датчик температуры масла
Как можно понять из названия, этот датчик отображает температуру масла внутри двигателя. Когда она достигает 129-132°C, масло начинает гореть и терять свои охлаждающие и смазывающие свойства. Отслеживая температуру масла, водитель может вовремя распознать проблемы с деталями в нижней части двигателя. При неисправностях, связанных с подшипниками или коленвалом, температура масла будет расти в связи с увеличением трения. Так что датчик сможет своевременно проинформировать о неисправностях.Кроме этого, датчик температуры масла может помочь в настройке аэродинамических показателей машины. Как известно, в целях улучшения аэродинамики гонщики NASCAR Stock Car Racing часто заклеивают отверстия для воздуха в решетке радиатора до минимально возможного размера, при котором охлаждение масла остается на должном уровне. Чем меньше отверстия в решетке радиатора, тем меньше лобовое сопротивление воздуха у машины.....
Во время гонки наблюдение за приборами позволяет гонщикам оптимизировать работу машины путем поддержания нужных температур, оборотов и показателей давления. Все это позволяет достигать наивысших значений мощности в нужные моменты гонки. К тому же датчики оповещают гонщика о возможных намечающихся неполадках под капотом.
Помочь нам разобраться в показаниях датчиков и их лучшем расположении в салоне согласился Рон Бриз-младший (Ron Breese Jr.), гонщик RE/MAX Challenge Series....
Бриз, конечно же, использует и датчик температуры масла, но установлен он так, что показания считываются не водителем, а механиками – то есть развернут наружу. Механики отслеживают его показания во время тестовых заездов и самой гонки, чтобы удостовериться в том, что масло в двигателе не теряет нужной вязкости и прочих свойств. Перед квалификацией техники могут определить, имеет ли масло нужную температуру для того, чтобы машина могла ехать во всю мощь."
Ну вот. Теперь давайте прочтем это внимательно и ответим себе на пару вопросов.
-Присутствуют ли у нас такие режимы, как у гоночных авто?
-Нахрена нам показатели которые даже гонщики не считывают, а их механики? И повлиять на совокупность факторов мы никак не сможем.
__________________
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...© М.М. Жванецкий

Andres30 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Апрель (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 17:01   #45
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Вроде все понятно написал где и зачем основываясь на практике, странный чел. Также можно рассуждать о ненужности показаний остатка топлива, заправок полно, заехал как лампа загорелась ). На этом тяжелом авто с маленьким быстро перегревающимся высокофорсированным мотором при тяжелых условиях эксплуатации лично мне прибор удобнее и безопаснее. Или такие примеры: контрольный светодиод сломался или датчик температуры или термостат заклинил на большой круг, я ничего и подозревать не буду.

Последний раз редактировалось Qseft; 03.03.2016 в 17:28.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
Апрель (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 18:19   #46
Andres30
опытный
 
Аватар для Andres30
 
Амароковод
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: МСК (Братеево)

Сообщений: 263

Сказал "Спасибо": 33
Поблагодарили 145 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Вроде все понятно написал где и зачем основываясь на практике, странный чел. Также можно рассуждать о ненужности показаний остатка топлива, заправок полно, заехал как лампа загорелась ). На этом тяжелом авто с маленьким быстро перегревающимся высокофорсированным мотором при тяжелых условиях эксплуатации лично мне прибор удобнее и безопаснее. Или такие примеры: контрольный светодиод сломался или датчик температуры или термостат заклинил на большой круг, я ничего и подозревать не буду.
Ну допустим ничего странного во мне, как в челе нет просто хотел понять, да и другим интересно, практическое применение этой приблуды.
Как можно делать выводы о применимости этой информации при отсутствии практики (ведь нет у вас этого датчика? нет). А дальше пошла подмена понятий и вымысел. И ключевые слова тут "лично мне удобнее". Что удобнее? То чего у вас нет.
Вот у Апреля есть, он может о практике говорить. Ну а я попытался выяснить практическое применение этой информации.
Допустим мы все таки решили получить этот функционал. Для этого нам нужна приборка 14-го года и предположительно датчик. Но в этой приборке уже будет и указатель температуры ОЖ и какая вероятность что мы будем пользоваться температурой масла?
В 9 случаев из 10 мы поиграемся с этим функционалом и положим на него свой "большой и красивый" с прибором, изредка об этом функционале вспоминая, пользуясь указателем температуры ОЖ.
Неееее... Ну конечно останутся энтузиасты своего дела, у которых в окошке борт. компьютера будет красоваться тем-ра масла, а простые обыватели, вроде меня, будут, как всегда, созерцать температуру за бортом...
PS Вот мне интересно спросить у прожженых джиперов, для которых экспедиции или трофи жизнь, у них есть указатель температуры масла? (Я даже предположу вопросоответ- "А на %уя?")
__________________
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...© М.М. Жванецкий

Andres30 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 03.03.2016, 18:35   #47
Серега71
эксперт
 
Аватар для Серега71
 
Амароковод
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Москва, Перово

Сообщений: 592

Сказал "Спасибо": 43
Поблагодарили 218 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 10

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Я бы поставил себе подиум в центр панели. Зарядка, Давление Турбины, Температуру Масла. Часто езжу на юга. Лишним точно не будет.
__________________
Секрет счастливой жизни, никогда не заглядывай в пирожок, который ешь !
Бортовой номер
В стае 546й
Сергей.
Серега71 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 03.03.2016, 18:35   #48
Andres30
опытный
 
Аватар для Andres30
 
Амароковод
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: МСК (Братеево)

Сообщений: 263

Сказал "Спасибо": 33
Поблагодарили 145 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Мне вот просто интересно, с точки зрения Апреля, у которого это счастье в наличии:
1. Какой максимум температуры, для нашего двигателя, считать критичным?
2. Если максимум превышается регулярно, что делать? Просто я думаю ели придти к ОД с проблемой "у меня температура масла высокая" они технично пошлют, типа все нормально (взяв при этом бабло за диагностику).
3. Хотел бы услышать форумчан, реально пользующихся этой фичей. Или все таки "положили" на нее?
__________________
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...© М.М. Жванецкий

Andres30 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 03.03.2016, 18:54   #49
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Цитата:
Сообщение от Andres30 Посмотреть сообщение
Как можно делать выводы о применимости этой информации при отсутствии практики (ведь нет у вас этого датчика? нет). А дальше пошла подмена понятий и вымысел. И ключевые слова тут "лично мне удобнее". Что удобнее? То чего у вас нет.
Ну вы же зачем то меняли передние фары? Аналогично и я свои выводы сделал: у меня были джипы с приборами, и перед сложным непрерывным штурмом я им заранее давал остыть, а тосол закипает от 110 С и очень быстро и также быстро ведет от перегрева голову. И задних дисковых тормозов на амароке у меня не было изначально и пара теоретиков тут убеждали в бессмысленности, но, как говорится, все познается в сравнении.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
Апрель (03.03.2016)
Старый 04.03.2016, 22:42   #50
ЕВГЕН67
эксперт
 
Аватар для ЕВГЕН67
 
Амароковод
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Воронеж

Сообщений: 624

Сказал "Спасибо": 109
Поблагодарили 97 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 3

По умолчанию Re: Температура масла двигателя?

Всем привет, а это точно температура масла в двигателе? на туареге в коробке показывает, может и здесь так?
__________________
Мой авто: Хай, 2012, 180л.с., блок дифа, фаркоп, кожа
ЕВГЕН67 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена масла в КПП, РК, мосту. Большой Черненький Бугога КПП 82 31.10.2021 13:15
Датчик давления масла??? Андрей Александрович Двигатель 6 04.01.2017 12:06


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot