Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 20.11.2013, 21:29   #41
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Никогда не слышал про масложор на малых оборотах. Никогда не слышал про необходимость крутить дизеля.
Домыслы сплошные.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок

Последний раз редактировалось Леня Жушин; 20.11.2013 в 21:54.
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поддержали:
Alfer (21.11.2013), pino4et (21.11.2013)
Старый 20.11.2013, 21:41   #42
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Цитата:
Сообщение от Wolfling Посмотреть сообщение
KuR,
Помню сколько копий было сломано по поводу нужна ли обкадка современному мотору.
Копья копьями, но обкатка нужна всегда ) 2500 км, щадящий режим с постепенныим повышением нагрузки, обязательная смена масла. Но это снова личное дело каждого.

Вот основы, когда-то в древности изложенные известной личностью в Рунете под ником Eulex. Я стараюсь не отступать, но с поправкой на тип двигателя, современные масла и обстоятельства. Пользуюсь до сих пор, не смотря на копья, насмешки и прочие мнения. И не смейся по поводу того, что речь о родных многим Жигулях )

Собственно сам текст:

Как обкатаешь, так и жить будешь
Одним из самых важных вопросов эксплуатации машины является ресурс двигателя. Любое вскрытие мотора - от замены маслосъемных колпачков до капремонта - удовольствие не только дорогое, но и морально неприятное. Когда после 30000 км владелец "девятки" обнаруживает масло в воздушном фильтре, что, как правило, свидетельствует об износе маслосъемных (часто - и компрессионных) колец, он начинает взывать к совести тольяттинских мотористов и потрясать кулаками. Однако, не оправдывая далеко не безупречную сборку и комплектование моторов на ВАЗе, следует констатировать, что дело далеко не всегда в ней. Не секрет, что водители (особенно молодые и горячие), оседлав вообщем-то довольно шуструю «зубилку», пытаются закрутить стрелки спидометра и тахометра на второй оборот, чем наслаждаются сами и покоряют воображение попутчиков. Что ж, это дело вкуса. Но прежде, чем продавить педалью акселератора пол, следует задуматься - а все ли я сделал, чтобы прощальный «чих» двигателя отстоял от первого старта на возможно максимальный временной интервал?
Для этого надо соблюдать некоторые правила эксплуатации мотора. Фундаментом ресурса двигателя является обкатка. Выезд с пробуксовкой из салона или с капремонта мотора и начало немедленных гонок по городу принесет Вам впоследствии столько головных болей, что аптечку лучше укомплектовать исключительно анальгетиками.
Как же правильно обкатать новый мотор? Существует несколько вариантов этого довольно нудного, но необходимого мероприятия, задачами которого является приработка поршней, клапанов, вкладышей и тд - всего того, что "ходит туда-сюда" и крутится в вашем двигателе.
Самое главное правило - обкатка должна быть ровной. Ей противопоказаны резкие ускорения и торможения двигателем, поэтому не пожалейте времени и сил, чтобы найти для этого незагруженное, длинное шоссе. В Москве этот вопрос решается просто - вечер-ночь - МКАД.

Наиболее простой способ состоит в равномерном движении по следующему графику (примерно, конечно)-
По спидометру -

1. 0-200 км - ровное движение со скоростью 70 км час,
2. 200-500 км - ровное движение со скоростью 80 км час.
3. Замена масла
4. 500-1500 км - движение без резких ускорений не более 90 км час на 4 передаче.
5. Замена масла с промывкой двигателя

По тахометру (это намного точнее)- 0-200 км - 2000 об в мин
200-500 км - 2500 об в мин
замена масла
500-1500 км - не более 3000 об мин
замена масла с промывкой двигателя

В тоже время существует более тонкая обкатка, ранее часто применяемая автогонщиками для спортивных моторов, Перенесенная на стандартный двигатель 08 (равно 081, 083, 102, 103) она выглядит так.

1. 0-250 км - ровное движение на четвертой передаче с плавным ускорением работы двигателя с 2000 об.мин до 2500 и сбрасыванием газа возврат к 2000 об. мин., затем опять плавное повышение до 2500 и обратно и тд.
2. 250-500 км - тоже самое в интервале 2500-3000-2500.
3. Замена масла
4. 500-1000 км - то же самое в интервале 3000-3500-3000
5. 1000 -1500 км - то же самое в интервале 3000-4000-3000
6. Замена масла с промывкой двигателя..

По спидометру это выглядит примерно так 70-80-70 км час,
80-90-80 км час, 80-100-80 км час.

Масло для обкатки лучше всего (кроме конечно того, которое уже было в машине перед ее началом) применять минеральное импортное с SAE 15W40 или 10W30. После обкатки можете заливать любое масло, в том числе и синтетическое и начинать разумно повышать нагрузки на мотор, но избегайте чрезмерных, резких повышений оборотов. Следующую смену масла (не жадничайте!) произведите после пробега в 5000 км. После 5000 км можно "дубасить на все деньги"...
__________________
Мой авто: LR D4
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 20.11.2013, 21:43   #43
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Цитата:
Сообщение от Леня Жушин Посмотреть сообщение
Никогда не слышал про масложор на малых оборотах. Никогда не слыщал про необходимость крутить дизеля.
Домыслы сплошные.
Так это не говорит о том, что этого нет и не надо крутить)))
__________________
Мой авто: LR D4
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 20.11.2013, 21:57   #44
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Ты можешь аргументированно объяснить, почему необходимо крутить дизель?
Дизеля по определению "тихоходные" моторы, максимальный крутящий момент лежит в пределах малых-средних оборотов. Зачем крутить?
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
pino4et (21.11.2013)
Старый 20.11.2013, 22:13   #45
NomadAl
эксперт
 
Аватар для NomadAl
 
Амароковод
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Москва

Сообщений: 2,447

Сказал "Спасибо": 610
Поблагодарили 3,263 раз(а) в 797 сообщениях
Репутация: 62

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

В основном в средних оборотах
__________________
260
Я там был: ШВЕ2012, Абхазия, Казахстан, Ойкумена 2013, За четыре моря к Океану, Вдоль Волги, Путь в тысячу миль..., Кавказскими тропами,


Человек бежит по жизни... Не жалея ног... Дом-Работа... Дом-Работа... Отбывая срок... Выходные-передышка... Отпуск, как привал... Старость, пенсия, отдышка... А куда же он бежал?...
__________________
Мой авто: Тренд 122 белых бессмертных пони. Подключаемый полный, блокировка, "Кульный саунд", 17 широкие дисочки и охрана в будке.
NomadAl вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 20.11.2013, 23:45   #46
sasa
эксперт
 
Аватар для sasa
 
Амароковод
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 585

Сказал "Спасибо": 13
Поблагодарили 164 раз(а) в 80 сообщениях
Репутация: 15

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Ну девятка это не Жигули... Но это так, к слову.
Современному двигателю обкатка не нужна. Даже в инструкции ничего не написано про обкатку потому что двигатели ее уже пошли, в более тяжелых условиях - детали притирались на холодную.
Проблемы могут начаться именно при малых оборотах при большой нагрузке (2 с лишним тонны, это многовато)
Периодически, двигатель надо раскручивать.
__________________
Мой авто: Тренд
sasa вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 21.11.2013, 00:34   #47
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Цитата:
Сообщение от Леня Жушин Посмотреть сообщение
Ты можешь аргументированно объяснить, почему необходимо крутить дизель?
Дизеля по определению "тихоходные" моторы, максимальный крутящий момент лежит в пределах малых-средних оборотов. Зачем крутить?
Потому что двигателю нужно самоочищаться. Никогда не обращал внимания на дизельные автомобили, которые после тошноты в пробке (режим ХХ практически) резво стартуя со светофора выпускают продолжительную струю дыма из выхлопной трубы. Нет, это не из-за обогащения смеси при резком дросселировании, это выдувается нагар из выпускного тракта. Этот нагар губителен для двигателя в целом, а в частности для выпускного тракта, впускного, турбины, катализатора, ГРМ и тд. Поэтому необходимо минимизировать наличие нагара в двигателе и его системах. А это можно сделать лишь используя качественное масло, топливо и не бояться крутить мотор.
Тихоходные дизели на автомобилях практически не используются и уходят в прошлое. Только строительная и прочая техника, большегрузы, тягачи и тд. их продолжают использовать, но там и моторы несколько другие по конструктивным особенностям.
__________________
Мой авто: LR D4
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 21.11.2013, 00:36   #48
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

sasa, спор бессмысленнен. Я считаю, что обкатка необходима, в т.ч. даже газонокосилке и бензопиле )
__________________
Мой авто: LR D4
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: -1
Да Полезно или Нет Нет
Старый 21.11.2013, 00:50   #49
pino4et
Амароковод
 
Аватар для pino4et
 
Амароковод
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Москва. Коньково.

Сообщений: 1,765

Сказал "Спасибо": 993
Поблагодарили 218 раз(а) в 143 сообщениях
Репутация: 21

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Цитата:
Сообщение от KuR Посмотреть сообщение
Я считаю, что обкатка необходима, в т.ч. даже газонокосилке и бензопиле )
Не им не надо. Завёл и поехал.
__________________
💀Александр💀+7-919-96О5О2О💀
__________________
Мой авто: Черный Тренд, 2.0, biTDI, 180 л.с., МКПП, 2012 г.в.
pino4et вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 21.11.2013, 00:58   #50
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию Re: Рессурс двигателя

Цитата:
Сообщение от KuR Посмотреть сообщение
Никогда не обращал внимания на дизельные автомобили, которые после тошноты в пробке (режим ХХ практически) резво стартуя со светофора выпускают продолжительную струю дыма из выхлопной трубы.


Скажу, никогда не видел, современный дымящий, исправный дизель.
Подача топлива настолько оптимизирована, что там не бывает лишнего топлива, для образования нагара.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
pino4et (21.11.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг двигателя Ovod Тюнинг 370 21.12.2015 16:52


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot