Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Ходовая часть > Тормоза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 19.09.2015, 22:17   #41
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Qseft, Очень печально, что вы все же не понимаете самой сути... Деформация бывает макро, это ту которую вы можете увидеть невооруженным глазом и микро - это то что видно только под микроскопом. Деформируются микронеровности поверхности, качество же сопряжения шайбы болта и прилива на картере самое обычное и не в состоянии обеспечить герметичность соединения.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 22:27   #42
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Да я то давно понял суть, не пойму, зачем мне навязываете стандартные теории. Вот на моей шкоде была сминаемая одноразовая шайба, здесь другой механизм, который я описал выше, и на картере не просто прилив, а высокоточная фрезеровка. На этом предлагаю закончить, т.к. теории я и сам знаю и глазам своим верю.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 00:05   #43
AlexandrK
эксперт
 
Аватар для AlexandrK
 
Амароковод
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Щёлково. М.О.

Сообщений: 722

Сказал "Спасибо": 66
Поблагодарили 145 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 2

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

На работе несколько грузовиков, у которых так же как у нас, пробки надо менять. Мы не меняем, и все текут. Сопливятся.
Теория штука противная, но правильная. Практика это подтверждает.
Да и вообще теория-это многолетняя практика.
Как сейчас модно-имхо.
__________________
571
__________________
Мой авто: Сочи АКПП. Крышка грандбокс. Передние крылья,капот,бампер в плёнке.
AlexandrK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 17:05   #44
castor
новичок
 
Аватар для castor
 
Амароковод
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: владивосток

Сообщений: 41

Сказал "Спасибо": 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Natali, снеси, плз., посты этой темы, начиная с 61-го. "Форумные профессионалы" не выдержали тест на пробку).
Сколько умников технарей , а на поверку не одной идеи реализованой в металле наверно нет, поражает наличие времени и желания спорить и проказывать свой ум и профессионализм , настоящий профессионал не опустится до форумных споров, ему не нужно никому ничего доказывать!
Автору темы уважение и благодарность, без таких людей в космос мы бы не скоро вышли!
__________________
Мой авто: 2013, механика, тofee, сочи, кунг , фаркоп
castor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Qseft (15.11.2015)
Поддержали:
Bajgora (23.10.2015), max62 (21.10.2015), АмарочийПотрох (15.11.2015), Владимир ВсеЯ (20.10.2015), Владимир75 (02.07.2019), Поддубный (01.11.2020)
Старый 15.11.2015, 21:02   #45
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Сегодня погодка позволила сделать то, что я ждал после установки ЗДТ - проехаться по извилистым снежно-ледяным загородным дорогам и субъективно по ощущениям сравнить работу есп с заездами по тем же местам прошлой зимой, но с барабанами задними тормозами. Без преувеличения могу сказать, что есп быстрее стабилизирует курс и как бы "деликатнее".
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 22:21   #46
Марат
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Калуга

Сообщений: 116

Сказал "Спасибо": 12
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 3

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

А есть мысли, с чем связан выбор VAG-а барабанов, а не дисков?
Вроде все плюсы на лицо, да и в других комерческих авто марка вроде давно использует диски. Хочется верить, что есть какой-то смысл. Ээх, можно бы было задавать вопросы инженерам фольксвагена.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 00:06   #47
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
А есть мысли, с чем связан выбор VAG-а барабанов, а не дисков?
Вроде все плюсы на лицо, да и в других комерческих авто марка вроде давно использует диски. Хочется верить, что есть какой-то смысл. Ээх, можно бы было задавать вопросы инженерам фольксвагена.
Отвечу за инженеров. Плюсов никаких для потребителя и ттх автомобиля. Это экономия производителя. И не только на барабанах. Барабаны ставятся почти на все бюджетные модели многих марок, обычно видно на низших комплектациях. На американских пикапах фулсайзах уже давно только диски. Среди дисковых механизмов бюджетные - с плавающей скобой, лучшие дисковые - тормоза с фиксированной скобой, среди них лучше с цельнолитой скобой и составным торозным диском и т.д. а барабаны в этой иерархии тормозной эволюции в самом низу)
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 01:15   #48
Lesder
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 271

Сказал "Спасибо": 92
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Konstantin737 Посмотреть сообщение
Вот бы еще найти людей которые весь этот комплект установили бы...
Найти бы ещё весь комплект за хорошую цену. [emoji4]

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk
Lesder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 12:38   #49
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Отвечу за инженеров. Плюсов никаких для потребителя и ттх автомобиля. Это экономия производителя. И не только на барабанах. Барабаны ставятся почти на все бюджетные модели многих марок, обычно видно на низших комплектациях. На американских пикапах фулсайзах уже давно только диски. Среди дисковых механизмов бюджетные - с плавающей скобой, лучшие дисковые - тормоза с фиксированной скобой, среди них лучше с цельнолитой скобой и составным торозным диском и т.д. а барабаны в этой иерархии тормозной эволюции в самом низу)
И да и нет...
Экономия с точки зрения производителя мизерная, стоимость барабанных и простых дисковых тормозов практически одинаковая.
Использование дисковых тормозов на бюджетных машинах обусловлено не низкой стоимостью самого механизма, а низкой эксплуатационной стоимостью (ходимость барабанных ТМ выше чем дисковых), что для потребителей данных машин весомый критерий, а учитывая малую мощность таких автомобилей, говорить о неэффективности барабанных ТМ не приходится.
К слову, по этой же причине барабанные ТМ устанавливаются на грузовой коммерческий транспорт и автобусы.
Хотя в последнее время и на этом транспорте стали применяться дисковые ТМ. Хотя, скажем, использование дисковых ТМ на магистральных тягачах еще можно понять- высокая эффективность их работы перевешивает экономику, так как хорошие водители дальнобойщики не так часто пользуются тормозами. А вот использование дисковых ТМ на городских автобусах не оправдано - скорости небольшие, использование тормозов постоянное, а пробеги огромные и здесь экономия оправдана - только барабаны.
Так же использование барабанных ТМ предпочтительнее на внедорожной технике по причине их большей защищенности от грязи и живучести при термошоке (резком охлаждении, например попадание горячего диска в воду).
В остальном дисковые ТМ явно предпочтительнее барабанных, тем более если эксплуатация машины в подавляющем большинстве времени ведется на дорогах с твердым покрытием.

Ну и не будем забывать о "расплате" за высокие характеристики дисковых ТМ более частой заменой тормозных колодок и самих тормозных дисков, по сравнению с тормозными колодками и тем более барабанами на барабанных ТМ.

И как итог:
Плюсы "барабанов" - лучшая защищенность от грязи, низкие эксплуатационные расходы - ходимость механизма до износа ок. 100 тыс. км.
Минусы - потеря эффективности при нагреве, большая "инерционность", более низкое замедление.
Плюсы "дисков" - компактность, высокая эффективность, стойкость к нагреву, малая "инерционность", легкость обслуживания.
Минусы - открытая конструкция - легкая загрязняемость, высокие нагрузки на диск, опасность коробления/растрескивания при термошоке - резком охлаждении.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Поддержали:
Natali (19.11.2015), Автоштадт Нева (23.11.2015)
Старый 19.11.2015, 14:31   #50
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Эту теорию из интернета уже читал.
Теперь расскажу (еще раз повторю даже) по факту:
1. на гавномесительных уазах на 33-35 колесах переделывают под диски оба моста, очевидно зачем, причем там никакой скорости, только грязь. Я это прошел на практике (еще раз подчеркну - на практике), что барабаны только для чистых дорог, потому как защита там максимум от брызг, а если туда набилось грязи, то ждите гемора всякоразного, вплоть до заклинивания колодки и последующей замены барабана, колодок, подшипников полуоси и т.д. А один раз я после прозда брода зимой остановился воды из родника набрать, так за 2 минуты колодки так примерзли, что я 30 мин потом водой (+4С) из этого брода поливал чтоб сорвать их.
2. Стоимость эксплуатации тоже под вопросом. барабаны стоят по 9 тыс + 2.4 тыс колодки, диски по 1.7 тыс + 1.4 колодки. За 15 тыс пробега износа задних колодок около 20% с учем грязъевых ван

Еще эффективноть и комфорт торможения учтем. Барабаны по факту на амароке - полная куйня по всем параметрам.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
castor (14.12.2016)
Пользователь сказал "поддерживаю":
AntonGrey (19.11.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал) Qseft Handmade 105 22.11.2021 14:49
Тормоза novomat Тормоза 40 27.09.2017 11:55
Тормоза 4-поршневые с Т5 GTI35 Тормоза 10 11.04.2017 14:22
Задние дисковые тормоза SNG_AUTO Тормоза 44 12.10.2014 10:04
греются тормоза sv--- Тормоза 5 04.09.2012 20:31


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot