Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 23.04.2014, 10:11   #41
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Похоже на колпачки. При замене еще стоит проверить люфт стержней клапанов в направляющих.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.04.2014, 10:18   #42
NomadAl
эксперт
 
Аватар для NomadAl
 
Амароковод
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Москва

Сообщений: 2,447

Сказал "Спасибо": 610
Поблагодарили 3,263 раз(а) в 797 сообщениях
Репутация: 62

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Цитата:
Сообщение от Aganek Посмотреть сообщение
С утра завел машину,газ в пол сразу на холодную,сработал ограничитель оборотов на холостую 2500. И вот она проблема, синий дым всю стоянку заполнил..короче как за камазом.Двигатель прогрелся дым пропал.Вопрос!Маслосъмные колпачки менть или кап.ремонт двигателя?
Держись.
__________________
260
Я там был: ШВЕ2012, Абхазия, Казахстан, Ойкумена 2013, За четыре моря к Океану, Вдоль Волги, Путь в тысячу миль..., Кавказскими тропами,


Человек бежит по жизни... Не жалея ног... Дом-Работа... Дом-Работа... Отбывая срок... Выходные-передышка... Отпуск, как привал... Старость, пенсия, отдышка... А куда же он бежал?...
__________________
Мой авто: Тренд 122 белых бессмертных пони. Подключаемый полный, блокировка, "Кульный саунд", 17 широкие дисочки и охрана в будке.
NomadAl вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.04.2014, 10:48   #43
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Qseft, колпачки на дизеле штука практически вечная, условия работы щадящие у них, если с бензинкой сравнивать.
__________________
Мой авто: LR D4
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
serga60000 (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 13:02   #44
komok1965
читатель.
 
Аватар для komok1965
 
Амароковод
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Химки М.о. столица Москвы

Сообщений: 2,408

Сказал "Спасибо": 2,082
Поблагодарили 524 раз(а) в 206 сообщениях
Репутация: 35

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Здравствуйте.
Aganek, не много поискал про синий дым.

Скрытый текст

С фотографиями.
О чем может рассказать дым из выхлопной трубы
Цитата:
В некоторых ситуациях, когда износ мотора еще не критичен, цилиндры могут оставаться в достаточно неплохом состоянии, а причина сизого дыма, идущего из выхлопной трубы, заключается только в закоксованных кольцах. Особенно часто кольца коксуются и, соответственно, теряют подвижность, когда автомобиль долгое время работает на некачественном топливе (это же касается и масла). Так или иначе, но при появлении сизо-синего дыма, автовладельцу волей-неволей следует задуматься о серьезном ремонте с полным перебиранием двигателя.
Однако бывают и менее фатальные причины – например, маслосъемные колпачки, которыми уплотняются стержни клапанов. Поскольку они изготовлены из резины, то также со временем могут потерять первозданную эластичность, что влечет за собой просачивание масла. В этих случаях масло через зазоры попадает в коллектор впуска, а оттуда – в камеру сгорания, что и является условием для появления сизого выхлопа. Разумеется, если дело в колпачках, то устранение неполадки обойдется автовладельцу значительно дешевле, нежели полный разбор и профилактика мотора.
Достаточно часто возникает проблема, когда масло расходуется из-за некорректной работы системы вентиляции, в данном случае – вентиляции картера двигателя. При этом масло попадает в картер из-за того, что давление в цилиндре повышается настолько, что уплотнение поршней уже не справляется с отработанными газами, образующимися при сгорании топлива. Именно «благодаря» избыточному давлению и сгоранию нежелательных газов и появляется нехарактерный дым из выхлопной трубы. Двигатель пытается самостоятельно откачать газы, сообщаясь при этом с системой впуска. Из-за этого газы повторно сгорают, а затем уходят через выхлопную трубу. Главный вред при этом наносит масляный «туман», который тянется за газами внутрь мотора и взаимодействует с его деталями, что и приводит к появлению сизо-синего дыма из выхлопной трубы.
С этими нежелательными процессами призвана справляться именно система вентиляции: в исправном состоянии она должна отделять масло и регулировать скорость потока (поскольку двигатель работает по принципу насоса и способен создавать слишком высокое разряжение во впускной системе). Итак, если вентиляция испорчена – расход масла, соответственно, увеличивается. Однако если говорить о стоимости устранения этой проблемы – то она достаточно невелика, особенно если владелец четко осознает, с чем имеет дело, и не позволит себя обмануть работникам станции техобслуживания.
[свернуть]

В случае синего дыма
Цитата:
газ в пол
не рекомендован! В видео на ютубе, очень детально об этом говорится.

youtube-Появление синего дыма из выхлопной трубы

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=q-jn9aUNRIE]Синий дым из выхлопной трубы[/ame][ame=http://www.youtube.com/watch?v=0qegDv24FEA]ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОГО РАСХОДА МАСЛА[/ame]
[свернуть]

На youtube еще есть, если поискать.
KuR, спасибо за инфо.
Успехов.
__________________
Рег номер 282.
Starlight Blue, biTDI, МКПП, 4Motion.
komok1965 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.04.2014, 13:47   #45
serga60000
эксперт
 
Аватар для serga60000
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: тамбов

Сообщений: 3,209

Сказал "Спасибо": 995
Поблагодарили 2,460 раз(а) в 899 сообщениях
Репутация: 135

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Aganek, чтобы я вам смог помочь ,я должен или увидеть вашу машину или вы должны строго отвечать на мои вопросы ! по другому не получится ! с уважением !
__________________



АЛЕКСАНДР номер 226
__________________
Мой авто: тигуан
serga60000 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 2
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Aganek (23.04.2014)
Пользователь сказал "поддерживаю":
KuR (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 16:21   #46
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Цитата:
Сообщение от KuR Посмотреть сообщение
Qseft, колпачки на дизеле штука практически вечная, условия работы щадящие у них, если с бензинкой сравнивать.
Это все так, да и пробег для колпачков маловат, но по описанию поведения похоже на колпачки. Масло может также влиять на долговечность РТИ. Советую отдать нормальным мотористам посмотреть (у которых эндоскоп имеется).
Qseft вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.04.2014, 16:35   #47
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Это все так, да и пробег для колпачков маловат, но по описанию поведения похоже на колпачки. Масло может также влиять на долговечность РТИ. Советую отдать нормальным мотористам посмотреть (у которых эндоскоп имеется).
Дело в том, что если описываемые Вовой симптомы вызваны колпачками, то без серьезной ревизии ГБЦ не обойтись. Во-первых, просажены зазоры в направляющих клапанов, т.к. не может такое количество масла через них уходить, ведь речь идет лишь о ВПУСКНЫХ клапанах. Через выпускные масло в цилиндры засасывать не может даже в столь короткий период перекрытия клапанов (когда оба открыты). Во-вторых, впускные клапана заросли нагаром, а без снятия ГБЦ его никак не удалить. Химия на дизеле и на бензинках с прямым впрыском не работает.
Ну а если снимается ГБЦ для ремонта, то и остальное грех не отдефектовать и обновить. Пробег, честно говоря, располагает. При правильном выборе комплектующих, чистоте (в прямом смысле), правильном выполнении вспомогательных работ (замеры/расточка/шлифовка и тд) и твердых руках, данный мотор пройдет после ремонта не меньше нового, а как правило - больше. Проверено.
__________________
Мой авто: LR D4
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
komok1965 (24.04.2014)
Старый 23.04.2014, 17:41   #48
Aganek
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Москва

Сообщений: 560

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 140 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 13

Автор темы Старый
По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

KuR, Согласен!!Но ремонт Гцб полностью делал ОД..Авторусь когда загнуло клапана,менялось всё..клапана,мас.колпачки,гидрокомпексаторы. дт.Просто сделали всё не качественно,вот и всё!Менялось всё на 62.000км.Надо искать моториста и вскрывать ГЦБ,дефектовать,и ремонтировать,хотя метод тыка еще никто не отменял !)А вот с пробегом не соглашусь..100.000км для дизеля -это маловато.Уверен, если бы не ремонтировалась ГЦБ проехал бы за 200.000км.Буду делать,повышать свой профессиональный опыт...за счёт мега-профессоналов из од.
Aganek вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.04.2014, 17:51   #49
KuR
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,883

Сказал "Спасибо": 86
Поблагодарили 328 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Aganek,
Вова, погоди. Я вот тоже не соглашусь с пробегом. Наши моторы маловаты для Амарока, работают, на мой взгляд, на пределе возможностей. Это первое. Второе - чиповка. Она тоже могла как-то повлиять. Но это все теория. Мне не дает покоя то, что до визита к ОД было все нормально, а после визита появились описываемые тобой симптомы и проблемы. Есть у меня подозрение, что дело в какой-то мелочевке, типа перепутанных трубочек или неодетого уплотнителя на крышку масляного фильтра (их там 3 штуки)

Глянь книжицу, может наведет на мысли какие
http://vwts.ru/engine/caaa_caab_caac...tdi_t5_rus.pdf
А вот в этой книжице подробно расписаны устройство и принцип работы системы вентиляции картера.
http://passat-b5.ru/othr/b6/403.rar
Мне кажется, что твоя теория о ее неисправности имеет право на жизнь.
__________________
Мой авто: LR D4

Последний раз редактировалось KuR; 23.04.2014 в 18:53.
KuR вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 23.04.2014, 18:20   #50
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: 100.000 км.Жрет масло 4л на 10.000км.

Цитата:
Сообщение от KuR Посмотреть сообщение
Aganek,
Вова, погоди. Я вот тоже не соглашусь с пробегом. Наши моторы маловаты для Амарока, работают, на мой взгляд, на пределе возможностей.
Вот опять предрассудки о пределе возможностей ) И так по всему инету про амарок с его двумя литрами как единственный аргумент для окунания в говно ) А двигатель бмв с 3-мя турбинами и литровой мощностью свыше 130 л.с. волшебство ?. Есть же примеры пробегов амароков за 200 тыс. км., от износа никто из них не умер. Современные двигатели выходят из строя в основном из-за тепловых нагрузок (или их последствий), дизелям в этом плане легче.

С колпачками у меня была похожая ситуация на бмв: за ночь стоянки масло стекало через стержни клапанов, при заводке возникал сизый дым. Замена колпачков решила вопрос, за 100 тыс пробега и 8 лет они задубели.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какое масло с завода ?? и при т.о.? serg 799 Двигатель 205 01.07.2019 23:41


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot