Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Двигатель > 3,0

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 15.07.2019, 18:12   #71
Владимир75
любитель
 
Амароковод
Регистрация: 25.03.2019
Адрес: Жуковский, Московская область.

Сообщений: 93

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Ну не знаю вот такое масло

Вот накладная
На последних дизельных машинах его пользовал, проблем никогда по его вине не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_101938.jpg
Просмотров: 383
Размер:	1.38 Мб
ID:	35643  
__________________
Мой авто: Сочи эдишн, 2013г.в.
Владимир75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 18:14   #72
Владимир75
любитель
 
Амароковод
Регистрация: 25.03.2019
Адрес: Жуковский, Московская область.

Сообщений: 93

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Цитата:
Сообщение от Alexanderr Посмотреть сообщение
А что сочи эдишн бывает 3 литра ?
Нет конечно, но в данном случае объём значения не имеет?
__________________
Мой авто: Сочи эдишн, 2013г.в.
Владимир75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 20:38   #73
andron33
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Европейский Союз

Сообщений: 1,132

Сказал "Спасибо": 399
Поблагодарили 325 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: 7

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Масло Дурон? Звучит предостерегающе. Или я не знаю...
__________________
Мой авто: Amarok Highline 2018 3.0 TDI V6 165 kW + 15 kW
andron33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 20:55   #74
Владимир75
любитель
 
Амароковод
Регистрация: 25.03.2019
Адрес: Жуковский, Московская область.

Сообщений: 93

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Цитата:
Сообщение от andron33 Посмотреть сообщение
Масло Дурон? Звучит предостерегающе. Или я не знаю...
Ну вот тут более менее полная инфа. Могу у официалов прям подлинники запросить.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-rld-4-vds-45/
__________________
Мой авто: Сочи эдишн, 2013г.в.
Владимир75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 21:16   #75
andron33
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Европейский Союз

Сообщений: 1,132

Сказал "Спасибо": 399
Поблагодарили 325 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: 7

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

5W-40. В чем его преимущество перед 5W-30? Я имею ввиду нашу климатическую зону. Для РФ, согласен, особенно для континентальных районов. А для Прибалтики, в т.ч. и Питера и Ленинградской области? Для меня, чем больше диапазон температур, тем хуже. Поправьте, если я не прав.
__________________
Мой авто: Amarok Highline 2018 3.0 TDI V6 165 kW + 15 kW
andron33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 21:31   #76
Alexanderr
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 388

Сказал "Спасибо": 5
Поблагодарили 46 раз(а) в 35 сообщениях
Репутация: 4

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Цитата:
Сообщение от Владимир75 Посмотреть сообщение
Нет конечно, но в данном случае объём значения не имеет?

Ну вообще тема то : замена масла в двигателе 3.0 ?!
На масле на картинке, кстати , никаких допусков!
Да и фольксваген дает вязкость 5 на 30 !




Почитал про дурон по ссылке : это масло для грузовых дизелей !!

Последний раз редактировалось Alexanderr; 15.07.2019 в 21:43.
Alexanderr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
andron33 (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 10:09   #77
Владимир75
любитель
 
Амароковод
Регистрация: 25.03.2019
Адрес: Жуковский, Московская область.

Сообщений: 93

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Цитата:
Сообщение от Alexanderr Посмотреть сообщение
Ну вообще тема то : замена масла в двигателе 3.0 ?!
На масле на картинке, кстати , никаких допусков!
Да и фольксваген дает вязкость 5 на 30 !





Почитал про дурон по ссылке : это масло для грузовых дизелей !!
Где тут про грузовые? Тяжелонагруженные- ну так а пробки и таскание груза разве не подходят под это определение? Внизу файлик ПДФ- посмотрите, там всё расписано.
Лонлайф-5на 30, обычное-5на 40 с завода.
Если обидел тем что не стем двиглом- звиняйте батьку! Но я то про почернение масла, причём тут объём мотора?

Да и я ж не спорю и никому не навязываю ничего, просто поделился опытом.
А масло реально хорошее, кстати базовые масла у них закупают и ЛМ и все пендосопроизводители масел.
Вложения
Тип файла: pdf ea38905c6148795efa63f672b29620a3.pdf (1.13 Мб, 149 просмотров)
__________________
Мой авто: Сочи эдишн, 2013г.в.

Последний раз редактировалось Владимир75; 16.07.2019 в 10:17.
Владимир75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 12:00   #78
Владимир75
любитель
 
Амароковод
Регистрация: 25.03.2019
Адрес: Жуковский, Московская область.

Сообщений: 93

Сказал "Спасибо": 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Цитата:
Сообщение от andron33 Посмотреть сообщение
5W-40. В чем его преимущество перед 5W-30? Я имею ввиду нашу климатическую зону. Для РФ, согласен, особенно для континентальных районов. А для Прибалтики, в т.ч. и Питера и Ленинградской области? Для меня, чем больше диапазон температур, тем хуже. Поправьте, если я не прав.
Видимо вы имеете в виду что чем универсальнее масло (равно как и остальные вещи) тем оно хуже?
В принципе верно, если рассматривать ложкугвоздодёротбойныймолоток в одном лице, то да.
Ну тут то несколько другая ситуация, я не маслопуп, так что как понял и для себя принял объяснения неглупых продаванов( из числа официальных представителей марок), так и постараюсь пересказать.
Масла преследуют собсно одну цель- снижение трения во всех необходимых местах. Физика и кинематика процесса, равно как и допуска не меняются уже очень продолжительное время. Меняются(причём весьма значительно) лишь материалы самого пихла. Самый простой пример- вкладыши. Если раньше они были из относительно хорошей стали с напылением (баббитовые не берём в расчёт- их практически никто уже и не вспомнит), то нынче с целью удешевления их изготавливают методами порошковой металлургии и без напыления. Такая же ситуёвина и с остальными ответственными деталями пихла (турбины, валы и прочие компенсаторы). Причём это касается практически всех производителей, исключая УАЗку, но это от бедности.
Ну так вот- при применении "старых добрых материалов" хорошая сталь, чугун, бронза и проч. с основной задачей неплохо справлялось практически базовое масло с необходимым индексом вязкости. Единственными жизненно необходимыми присадками были противоокислители, антивспенивающие и стабилизирующие присадки. Всё!
С появлением в моторах "продвинутых" материалов ситуация кардинально поменялась- стало требоваться гораздо больше присадок, ибо,например, "старомодный" антиокислитель начал аппетитно пожирать вкладыши из говноматериалов, ну и попутно блоки портить. И вот тут появились такие букеты присадок что мать моя женщина!!! Так вот нынешние масла, по большей части, отличаются именно набором присадок и ничем более. Качество базовых масел у всех трёх его производителей заявляется практически на одном уровне.
Теперь про композиции присадок и разнообразие требований производителей моторов- у каждого производителя моторов есть и собственное производство и традиционные сторонние поставщики. Причём поставщику не ставиться задача по изготовлению детали из определённого материала!!! Ему сообщают геометрические параметры и необходимый ресурс деталюхи (например количество оборотов коленвала, которое должен гарантированно выдержать вкладыш), а вот как и из чего он будет его изготавливать, это его личные половые трудности!
Ровно такая-же ситуёвина и с производителями турбин, валов и прочего!
По итогу получается некая мешанина из разнообразных материалов, зачастую требующих очень разных присадок- так вот самый дешёвый вариант, это именно набодяжить всё это в масло! Чем производители масел и занимаются по требованию мотористов!
Кстати Alexanderr вот увидел "крамолу" в допусках РС масел, там действительно много "грузовых производителей" дрыгателей.
А нет никакой крамолы- посмотрите физические допуска и материалы абсолютно всех производителей современных дрыгателей- они идентичны, до четвёртого знака после запятой (по геометрии) и до бесконечного знака по составу сплавов. Так что пофиг абсолютно! Более того там есть пару допусков, которые превосходят ВАГовские на голову.
Теперь приходим к главному- экологии!!!!
Вот тут и зарыта основная причина многообразия допусков, ибо кто то замандуливает "горячие" клапана ЕГР, кто-то "холодные". Кто то ставит сажевики с "коротким"прожигом, кто с "длинным". Список вот этих хотелок практически бесконечен.
Теперь про допуски- так вот в СШП требования к экологии основываются на Калифорнийских правилах. А они САМЫЕ жёсткие в мире, то есть кол-во всех возможных присадок в РСных маслах априори больше и стабильнее чем у остальных, ну да Бог с ними.
Но Вас, как я понимаю беспокоит именно наименее важный параметр- сохранение текучести в определённых температурных параметрах.
Тут, если вкратце, то цифра- это сохранение "текучести" при низких температурах, вторая- это наоборот про высокие температуры. Это не всё, конечно, но в целом Ваш вопрос я именно так и понял.
Таким образом у 5w30 и у 5w40 температура сохранения вязкости "на холоде" одинакова. То есть этот параметр важен при "холодном запуске" и не только зимой. А вот при "жаре" естественно у второго масла всё получше. То есть, если Вы под нагрузкой прёте в гору, то повышенный нагрев в масла в парах трения переносится самим маслом легче. То есть деградирует оно медленнее.
Но у этого полезного "навыка" масла 5w40 есть и обратная сторона- большее количество термостабилизирующих присадок, и соответственно (по мнению ВАГа) меньший срок "жизни" этого масла. Именно поэтому ВАГ и говорит, что 5w30 имеет интервал замены в 20000км, а 5w40 всего в 10000км, но оба вида этих масел одобрены ВАГом.
По факту- такие интервалы замены масла могут быть актуальны при идеальных режимах работы двигла, то есть недостижимы в реальной жизни вааааще никогда! Обычно присадки "по экологии" дохнут гораздо раньше.
А вот для этого и придуман анализ масла- можно подобрать для себя правильный интервал смены так чтоб и двигло не засандалить и на деньги не "угорать"
Ну вот вроде я и подобрался к ответу на Ваш вопрос- не настолько принципиален климат Вашего региона в данном случае(кстати не настолько Вы и далеко от нас, с башен Кремля нам всех видно), как режимы использования двигла. При моих режимах мне предпочтительнее более термостабильное масло, ибо нагружаю волчонка и весом и манерой езды, да и климатические зоны в командировках меняю тока в путь.
Так что никого я ни за что не агитирую, на истину в последней инстанции не претендую от слова совсем, постарался донести своё(и лично для меня полностью обоснованное и подтверждённое практикой)мнение. Если кому поможет-буду только рад!
__________________
Мой авто: Сочи эдишн, 2013г.в.
Владимир75 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
andron33 (16.07.2019)
Пользователь сказал "поддерживаю":
Xander (16.07.2019)
Старый 16.07.2019, 13:31   #79
andron33
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Европейский Союз

Сообщений: 1,132

Сказал "Спасибо": 399
Поблагодарили 325 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: 7

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

Ну а что? Хоть и длинно, но вполне себе доходчиво. Мож со временем. когда гарантия на авто уже пройдет, задумаюсь о переходе на 5W-40.

По теории ставлю Вам "5". А как практика? Меняете масло самостоятельно или в сервисах? Было б очень неплохо увидеть подробное видео "для дурака" по замене масла и фильтра в нашем 3,0л моторе. Спокойно, подробно, по-шагово с примечаниями. Можно добавить юмора. А то все твердят, что это просто, нечего там снимать...Я из тех, кто на новых авто не менял масло сам ни разу. Они в сервисах все делают на время - чем больше клиентов обслужил, тем больше заработал. А мне надо, шоб старое масло все выкапало до последней капли...масла. Шоб из стакана фильтра старое масло тож удалить...ну Вы понимаете? В мастерской никто этого делать для других не будет. Вот.
__________________
Мой авто: Amarok Highline 2018 3.0 TDI V6 165 kW + 15 kW
andron33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 20:59   #80
Alexanderr
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 388

Сказал "Спасибо": 5
Поблагодарили 46 раз(а) в 35 сообщениях
Репутация: 4

По умолчанию Re: Замена масла в двигателе 3.0

1 На эти масла допуски только производителей только!!! тяжелых грузовиков !
2 представлять масло только как средство снижения трения слишком примитивно !
3 Раз , по вашему все двигатели одинаковы , тогда для них нужны и одинаковые масла, ну тогда заливайте масло 0 на 30 с малой высокотемпературной вязкостью, посмотрим сколько вы на нем наездите
4 Ну и вообще все в кучу свалили , и экологию и допуски и присадки !

Последний раз редактировалось Alexanderr; 16.07.2019 в 21:12.
Alexanderr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена масла в КПП, РК, мосту. Большой Черненький Бугога КПП 82 31.10.2021 13:15
Пропало давление масла в двигателе Legion086 Двигатель 24 03.08.2021 04:20
расход масла в двигателе 0'75л на 1000км к Лёха Из Овсянниково Двигатель 76 27.02.2021 11:10


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot