Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Двигатель

Результаты опроса: Какие манипуляции делали с ЕГР.
1. Я заглушил только ЕГР 16 8.21%
2. Я сделал только ЧИП-тюнинг 6 3.08%
3. Я заглушил ЕГР и сделал ЧИП-тюнинг 28 14.36%
4. Я выполнил 1 пункт, пробег составляет 40-60 т.км. 2 1.03%
5. Я выполнил 2 пункт, пробег составляет 60-100 т.км. 5 2.56%
6. Я выполнил 3 пункт, пробег составляет 100-140 т.км. 21 10.77%
7. Я ничего ни делал,все штатное. 113 57.95%
8. Адрес организации 4 2.05%
9.После удаления ЕГР проехал более 100 тыс.км. 0 0%
Голосовавшие: 195. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 03.09.2013, 09:52  
Den Saratov
новичок
 
Амароковод
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Саратов

Сообщений: 14

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1

Автор темы Старый
Question

Добрый день друзья!

Кто-нибудь заморачивался с вопросом обмана ЕГР клапана на наших моторах?
На прошлой машине (L200) при пробеге 70000 км немного стала пропадать тяга и значительно повысился расход солярки, снял клапан ЕГР, промыл его очистителем карбюратора, кстати копоти в нем было очень много, это помогло но не на много, через 2-3 т.км, проблема вернулась, что бы проблему решить узел надо менять целиком. Вот и возник у меня данный вопрос.
удаление клапана ЕГР на странице 13, пост 130 приведены номера заглушек и их фото
Также
Один из бюджетных вариантов-чистка ЕГР

Прочитал всю ветку и решил написать свой отзыв. Загорался чек в самых ненужных моментах, особенно на трассе когда фуру обгоняешь). Мощность резко падала. Диллеры сказали надо заменить клапан егр вместе с его радиатором(типа он не разборный). Думал что делать покупать за космические деньги новый или глушить его. И вдруг мне в Саратове встретился амароковод, который на мой вопрос про егр сказал что он его чистит раз 50000(когда тот начинает загораться на панельке), и сказал где. Я тоже поехал на ту станцию и за 3500р мне его разобрали, промыли жидкостью для очистки карбюраторов АБРО, и собрали все обратно. Потрачено 2 часа и 3500р. Результат - все работает. Промывали сам клапан егр и его радиатор(ну или как он там называется), потратили 2 баллона промывки. Я стоял и смотрел весь процесс от начала и до конца. Мастер который делал сказал что клапан немного клинит, сейчас отмоем и будет как новый. Сказал и сделал. Я счастлив

Подвоха нет, скажу так - клапан спокойно отсоединяется от этого радиатора, но сам клапан разбирается не очень сильно. В следствии этого - его обильно заливают очистителем карбюратора, и всякими разными приспособами (палочка с тряпочкой, ушные палочки с ватой, и тд) начинают активно внедрятся в него. Это похоже как раньше ершиком бутылки мыли. А в радиатор егр заливается все то что осталось от промывки часа на 2. Он откисает и из него выливается "нефть"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141120151916.jpg
Просмотров: 5552
Размер:	1.31 Мб
ID:	29474  
__________________
Мой авто: Снаружи самый простой, а внутри все есть.

Последний раз редактировалось ZUKE; 22.07.2020 в 11:47.
Den Saratov вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Azimut Гриша (23.10.2022), Dgons (19.03.2017), Ilya62 (16.07.2020), pruss (28.05.2016), Radjab (10.08.2017), Roman_FZ (24.09.2016), Sergio (09.01.2019), БаТаНик (30.07.2021), Вадим Хан (06.12.2016), Владимир ВсеЯ (16.09.2016), ТиСеМакс (27.05.2016)
Пользователь сказал "поддерживаю":
l-e-x-a76 (03.02.2016)
Старый 12.02.2022, 09:54   #831
iDee M
Тот, кого нет
 
Амароковод
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Нижний Новгород

Сообщений: 448

Сказал "Спасибо": 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

ну прям юморист... свози на стенд форсунки, сохрани цифры из отчета по их текущему состоянию. проедь с удаленным тысяч 50, а лучше 100 и сделай тоже самое. потом посмотришь в эти отчеты, что было и что станет с ними и поюморишь уже над собой.
вообще дело конечно неблагодарное пытаться донести до упертых "удалятелей" которые в угоду своего толи нищебродства толи просто безграмотности вырезают нужные для мотора узлы и агрегаты, про которые все кто в теме давно уже в курсе что так делать нельзя и что это убивает мотор.

я как бы это не таким как ты пишу, кто полезную инфу считает "предсказаниями Глобы", а тем кто может осилить подумать
iDee M вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 12.02.2022, 17:47   #832
ILYA URAL
новичок
 
Амароковод
Регистрация: 04.04.2019
Адрес: ЧЕЛЯБИНСК

Сообщений: 5

Сказал "Спасибо": 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Пробег 290 000 ЕГР родной. Одираз менял радиатор ЕГР. Если сломается буду либо чистить ли бо менять. Без егр, можно перегрева голову и расход выше и греется зимой дольше и вонять будет как от камаза. Заглушить и перепрошить стоит дороже покупки новой запчасти, так в чём смысл?
ILYA URAL вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
ZUKE (16.02.2022)
Старый 16.02.2022, 20:12   #833
Skeptic
новичок
 
просто читаю
Регистрация: 17.10.2021
Адрес: Казахстан

Сообщений: 33

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Для поклонников секты, верующих в безгрешность автомобильных конструкторов.

С чего начинать обсуждение? От печки наверное. Сразу оговоримся. Я не из интеллигентов, поэтому как кому то взбредет хамить или переходить на личности, не обижайтесь на взаимность. Модератора предупреждаю.

Как составляли воздушно топливную карту?
На ВАГе (инфа из ВАГа) продувают впускной тракт на стенде и по объему проходящего воздуха проставляют массовый расход топлива. Педалюка привязывается к массовому расходу топлива, не превышая пределов определенного значения по полноте сгорания. Поэтому одни модели резвые, другие вялые.

Когда вносится ЕГР, со своим объемом обратки шняги, ДЗ на этот объем срезает массовый расход воздуха.
Поэтому если удаляете ЕГР, необходимо убрать и ДЗ (если это дизель), и соответственно если бензин, то изменить положение ДЗ. Я тракторист, мне просто дизель интереснее, он и эффективнее.

О самом процессе горения. Цель любой камеры сгорания и всех инженеров двс- обеспечение максимальной полноты сгорания. Эти два параметра напрямую зависят от:
- качества испаряемости, ибо горят пары, а не жидкость. Поэтому давление на форсунках все выше, фильеры все тоньшее, стоимость всё краше.
- величины температуры горения. Чем она выше, тем качественнее сгорание, поэтому только дебил будет рассуждать о необходимости снижения температуры в КС. Сопли по образование NOх со ссылками на известного ученого, остаются соплями, потому что нужно почитать труды этого ученого в оригинале. То, что он получил в экспериментах не является аналогом тех пиролизных процессов, которые получаются в двс.
- обеспечить максимально расчетный массовый расход воздуха.

Казалось бы понятно, что нужно делать. Но! По всей видимости это только кажется.
Чтобы обеспечить полноту сгорания в приближении к полному, надо бы:
1. Создать запас воздуха в ресивере с перерадом в 3.2-3.5 (для 3.0tdi v6 конкретно). Центробежное колесо это сделать не способно.
2. Поднять температуру. Но алюминиевые детали этого сделать не дадут.
3. Хотя бы для дизеля не дросселировать впускной канал. Ибо если посмотреть на диаграмму, то для дизеля гуляет ДЗ от 18% открытия до 92%. Это глупость, конечно при отсутствии ЕГР.

Как забороться с экологией? Хотим мы или нет, но двс убогий от рождения. Это больше диверсия, чем прогресс. Нет ни одного стабилизированного термодинамического параметра. НИ ОДНОГО! Но, после двс, на турбине мы фиксируем 950 градусов и кучу ионизированного кислого потока, по сути топлива. Казалось бы просто это все нужно дожечь в некоей КС трубчатого типа. И будет вам 100% экология и + бонусом энерговыделение не менее, чем в камере сгорания цилиндра.

Что касается газов через ЕГР. Для КС цилиндра это шняга, которая снижает качество параметра полноты сгорания. Тем самым эти газы способствуют совершенно обратному- снижение экологии. + повышенный износ самого двигателя.
Применяемая технология впрыска по сути серной кислоты в цилиндр совсем не понятное решение. Серная кислота точно ваш металл не пощадит.


Добавлю о катализаторе.
Для вас, коллеги, не секрет, что катализатор начинает работать только от температур, выше тех, что мы получаем на ХХ. А что происходит до этого? Шняга, несгоревшая и летящая из цилиндра, попадая в перерасширенеый канал, сбрасывает свое энергосодержание и буквально штукатурит сетки катализатора, контакты, электроды, сажевый. Ну а далее тот геморой, с которым мы все сталкиваемся. И катализатор и сажевый превращаются просто в тампон.

Надо учитывать, что на катализаторе не только должен NOx разлагаться, как партия назначила, на катализаторе происходят все возможные реакции, при которых к стати образуются и вещества, относящиеся к разделу ОВ боевого применения. И сегодня так никто и не дал окончательного ответа, что лучше? Хорошо пахнуть и красиво сдохнуть, или повонять, но безвредно!

Анализы то на экологию делают однобокие, по заказу.
Я не являюсь поклонником производителей. Инженеры у них хорошие, а вот постановщики ТЗ манагеры полное говно. Я общался и общаюсь и с одними и с другими, по работе.

Модераторы странные. Или предвзятые.

Последний раз редактировалось Skeptic; 16.02.2022 в 20:34.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 1
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
vwbus (18.02.2022)
Старый 16.02.2022, 21:05   #834
andron33
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Европейский Союз

Сообщений: 1,132

Сказал "Спасибо": 399
Поблагодарили 325 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Skeptic, Ну? И? Смысл сего опуса? Нам то что, грешным, теперь делать? Как жить? Для меня авто хорошее. Резвое. Удобное. На всю жизнь? Не уверен. Я ж не знаю, сколько проживу))). Менять пока не задумывался. А вот Кедди продал практически сразу же после покупки. Не пошло, что называется... А как оно тама сгораит, кудой вылетаит... Оно мне надо? ))) Это не к Вам лично вопрос, а так, в общем и целом.
__________________
Мой авто: Amarok Highline 2018 3.0 TDI V6 165 kW + 15 kW
andron33 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 16.02.2022, 21:09   #835
Skeptic
новичок
 
просто читаю
Регистрация: 17.10.2021
Адрес: Казахстан

Сообщений: 33

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Цитата:
Сообщение от andron33 Посмотреть сообщение
Skeptic, Ну? И? Смысл сего опуса? Нам то что, грешным, теперь делать? Как жить? Для меня авто хорошее. Резвое. Удобное. На всю жизнь? Не уверен. Я ж не знаю, сколько проживу))). Менять пока не задумывался. А вот Кедди продал практически сразу же после покупки. Не пошло, что называется... А как оно тама сгораит, кудой вылетаит... Оно мне надо? ))) Это не к Вам лично вопрос, а так, в общем и целом.

Так я тоже, в общем, в целом. Никого же не обзываю, никому не навязываю. Это для тех, у кого руки анатомически растут из правильного места.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 16.02.2022, 21:50   #836
andron33
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Европейский Союз

Сообщений: 1,132

Сказал "Спасибо": 399
Поблагодарили 325 раз(а) в 241 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Цитата:
Сообщение от Skeptic Посмотреть сообщение
Так я тоже, в общем, в целом. Никого же не обзываю, никому не навязываю. Это для тех, у кого руки анатомически растут из правильного места.
Руки вродь растут оттуда, откуда им и положено расти))). Дом построил. Живу в нем. А вот в авто не полезу никогда. Есть специально обученные люди)))
__________________
Мой авто: Amarok Highline 2018 3.0 TDI V6 165 kW + 15 kW
andron33 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 16.02.2022, 22:06   #837
Skeptic
новичок
 
просто читаю
Регистрация: 17.10.2021
Адрес: Казахстан

Сообщений: 33

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Цитата:
Сообщение от andron33 Посмотреть сообщение
Руки вродь растут оттуда, откуда им и положено расти))). Дом построил. Живу в нем. А вот в авто не полезу никогда. Есть специально обученные люди)))

Забыл фразу. Для тех, кто хочет заниматься сам со своей машиной. Сорян.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 18.02.2022, 06:11   #838
Аркадий 79
опытный
 
Аватар для Аркадий 79
 
Амароковод
Регистрация: 02.09.2017
Адрес: Ростов на Дону

Сообщений: 129

Сказал "Спасибо": 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Цитата:
Сообщение от iDee M Посмотреть сообщение
ну прям юморист... свози на стенд форсунки, сохрани цифры из отчета по их текущему состоянию. проедь с удаленным тысяч 50, а лучше 100 и сделай тоже самое. потом посмотришь в эти отчеты, что было и что станет с ними и поюморишь уже над собой.
вообще дело конечно неблагодарное пытаться донести до упертых "удалятелей" которые в угоду своего толи нищебродства толи просто безграмотности вырезают нужные для мотора узлы и агрегаты, про которые все кто в теме давно уже в курсе что так делать нельзя и что это убивает мотор.

я как бы это не таким как ты пишу, кто полезную инфу считает "предсказаниями Глобы", а тем кто может осилить подумать

Я егр не удалял и не собираюсь, но мне интересно как удаление влияет на форсунки


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Аркадий 79 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 18.02.2022, 12:02   #839
serga60000
эксперт
 
Аватар для serga60000
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: тамбов

Сообщений: 3,209

Сказал "Спасибо": 995
Поблагодарили 2,460 раз(а) в 899 сообщениях
Репутация: 135

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Цитата:
Сообщение от Аркадий 79 Посмотреть сообщение
Я егр не удалял и не собираюсь, но мне интересно как удаление влияет на форсунки


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
да ни как не влияет -от слова совсем вообще нахрен напрочь !
__________________



АЛЕКСАНДР номер 226
__________________
Мой авто: тигуан
serga60000 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
l-e-x-a76 (18.02.2022)
Старый 23.10.2022, 12:39   #840
Ромас
новичок
 
Аватар для Ромас
 
Амароковод
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: г.Серпухов Моск.обл.

Сообщений: 42

Сказал "Спасибо": 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Заглушить ЕГР...

Цитата:
Сообщение от БаТаНик Посмотреть сообщение
Ну вот и у меня дошли руки до удаления ЕГР. В эти выходные выкорчевал все лишнее железо, поставил заглушки и скачал родную прошивку из мозгов, отправил калибровщику. Сегодня залил доработанную прошивку, обкатываю. ВАУ эффекта не заметил, но и задачу такую не ставил. Мне надежность и экономичность важнее, хотя, Вроде, динамика повысилась. Вопрос удалять или нет не стоял - во первых насмотрелся на последствия гидроударов на грузовиках с протекающими радиаторами егр, да и просто осмотр трубки перед впускным коллектором сразу усиливает желание выкорчевать эту систему. Кстати, почти все производители грузовиков ушли от системы егр, и думаю не спроста, очень уж она много дерьма в движок загоняет.
можно узнать координаты калибровщика,у меня схожая ситуация,удалил ЕГР,нужна грамотная прошивка что бы не перегревался двигатель
__________________
Мой авто: Трендлайн АКПП
Ромас вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot