Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 18.06.2014, 20:33   #81
Бибирь
любитель
 
Аватар для Бибирь
 
Амароковод
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Москва

Сообщений: 90

Сказал "Спасибо": 29
Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Цитата:
Сообщение от Владимир ВсеЯ Посмотреть сообщение
Пробовали? Личный опыт?
До личного печального опыта решил не доводить.
Можно удариться конечно в экспериментаторство, но... не препятствую никому другому проверить.
__________________
Черный Highline, 2012г.в., 180 л.с., МКПП.
"Тараканов считается много, если они давятся случайно".
__________________
Мой авто: HighLine, черный, МКПП, 180 л.с., блок заднего дифф, кунг Аэрокласc
Бибирь вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Старый 18.06.2014, 20:39   #82
serg 799
эксперт
 
Аватар для serg 799
 
Амароковод
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: железнодорожный г.

Сообщений: 2,765

Сказал "Спасибо": 268
Поблагодарили 1,312 раз(а) в 614 сообщениях
Репутация: 77

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Цитата:
Сообщение от Бибирь Посмотреть сообщение
До личного печального опыта решил не доводить.
Можно удариться конечно в экспериментаторство, но... не препятствую никому другому проверить.
да эксперименты с присадками в моторное масло однако эхх. не стоит все же. я заливал антигель хай гир . но пропорцию малую брал . и заливал зимой в бак разведенную в канистре ещее и горячюю..а про масло лейте хорошее и все. если много вопросов по маслу обратитесь к amigo он расскажет. а так мобил 5-30 с зеленой крышечкой. вполне норм.
__________________
клубный н.р-44.. .т 89296100101 .2010 мендоза хай. 163.л с r18
__________________
Мой авто: high line.r18.mendoza.кунг aeroklass.автооткрытие багажника.передний парктроник...3ех.полосный фронт hertz .саб.phantom 1820g.hdi. камера заднего вида.посветка дверных карт.блок дифф.fan control.vag. вырезан нейтрализатор.мегаджет 555(доработана),+ алан 9
serg 799 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Старый 19.06.2014, 11:47   #83
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Ох... не хотел писать, но все же...
Предвосхищая, замечу, что я не являюсь горячим поборником различного рода присадок, добавок и т.п., но...
Давайте сначала определимся в терминологии.
Итак, присадки к маслу - это специально разработанные композиции, изменяющие свойства товарного масла.
Антифрикционные присадки (композиции) - это специальные составы не изменяющие базовых свойств товарного масла, а использующие его (масло) как транспортную систему (носитель).

И вот здесь и кроется различия.

Присадки к маслу я считаю бессмысленным и иногда опасным экспериментом, так как производитель товарного масла, работая в тесной кооперации с производителем автомобиля, подобрал наиболее сбалансированный вариант. А любые отклонения - это Отклонения от нормы и что будет, это загадка...
Так что лично я безоговорочно отметаю этот тип присадок.

А вот использование антифрикционных составов может быть оправданно.
Но тут есть большое НО... - качество этого самого состава, совместимость с типом двигателя и т.п.
На рынке есть множество таких составов, принцип действия большинства из них одинаков - это снижение трения в нагруженных парах, за счет выравнивания микронеровностей поверхности трения и ее упрочнения.
Есть два больших класса таких составов - одни основаны на свойствах керамики (высокая твердость, высокое качество поверхности), другие на основе фуллеренов (одна из форм углерода).

И те и другие составы способствуют снижению коэффициента трения в паре трения за счет сглаживания шероховатости поверхности и ее упрочнения.

Механизм их взаимодействия с материалами немного различен, но они достаточно эффективны.

Не буду приводить наименование брендов, это не важно.

А вот важно то, что применение таких составов оправданно только на механизмах и агрегатах работающих в очень жестких режимах.
Так например, для тяжелой карьерной техники, больших промышленных дизельных генераторов, судовых двигателей, редукторов станков и т.п.

Применение же таких составов на обычном транспорте не столь эффективно, так как основным эффектом является увеличение ресурса пар трения и как следствие уменьшение ремонтов. а так же экономия топлива, но это работает на прожорливых движках.

По моему опыту, фуллереновые составы работают намного лучше и не требуют постоянного применения (применяются несколько раз по алгоритму и все), а вот составы на основе керамики требуют постоянного применения для поддержания эффекта.

К слову, практически все горнодобывающие компание пользуют такие составы, а так же любят их и железнодорожники.

А путают их с присадками только потому, что они применяются совместно с маслом.

Конец
__________________
Мой авто: Сочи+

Последний раз редактировалось Golfoman; 19.06.2014 в 12:09.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Поддержали:
Babun797 (04.07.2014), владимир 64 (19.06.2014), Ной (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 17:32   #84
Dr. Dobermann
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Almaty, KZ

Сообщений: 233

Сказал "Спасибо": 46
Поблагодарили 66 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: 2

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Все верно написано, но смущает меня фразы по "оптимально подобранные" и "совместно с производителем".

Процесс _любой_ сертификации -- доказательство удовлетворения требований. Причем оптимально для любого производителя масла -- пройти с минимальным превышением данных требований. То есть то, что лъем мы в свои движки -- это минимально возможное из имеющихся в наличии. Большинство владельцев не готовы платить двойную стоимость масла, даже если им скажут, что это продлит жизнь движка вдвое.

Большинство владельцев -- временщики. Поездить до окончания срока гарантии (или чуть дольше), потом взять новую, а эту слить. Это не хорошо и не плохо -- это их выбор.

Я же не просто потребитель. Я к этой железке пригораю на время и я не продам её тому, кто мне лично не симпатичен. Наши кони, в отличии от коней обыкновенных, регенерировать, к сожалению, не способны. Поэтому дополнительные антифрикционы и прочие "пленко-покрывалки", способные тонус и срок службы авто повысить, я лью по-возможности. Для меня есть два бренда, которым доверяю ликви молли и хай-гир.
__________________
"Думать -- это не роскошь, думать -- это обязанность" (с) Стругацкие
--
И меня посчитали! 525-й волчара
__________________
Мой авто: AMAROK Highline 2L biTDI 0.18 килокобыл AT 285/75 R16 MAXXIS Bighorn "горячий, совсем белый", родной кунг иногда, Line-X в кузове. 40 мм боди-лифт от ALastorZ, "бразильский" шнорхель от него же, колхозный передний силовик.
Dr. Dobermann вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
Старый 29.06.2014, 21:38   #85
GTI35
любитель
 
Амароковод
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Самара

Сообщений: 51

Сказал "Спасибо": 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Рекомендую хадо , у них ревитализанты , реанимировал гидроусилитель руля он и гудел и закусывал , потом в коробку передач залил их нее масло с ревит. , тише работать стала и передачи мягче втыкатся . Пробег был 420т км мультик 2.5 дизель .
GTI35 вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 02.07.2014, 21:05   #86
turbina
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Альметьевск

Сообщений: 279

Сказал "Спасибо": 15
Поблагодарили 97 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: 5

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Много написано... Когда-то отдал флоту 13 лет на рыбке и 4 года ВМФ. Присадки для масла - применяются (флот) для обеспечения снижения трения, ввиду частых перегрузок, снижения коэффициента числа зольности и стабильности по вязкости... Писать можно много. По рекомендации производителей Зульцер, SKL, и тд. Добавляли в масло "Маликот" фирмы Ларк, к сожалению в последнии лет 10 не встречал, фирму перекупили качество упало... На основе ее хим состава родились кондиционеры металла.
Присадки в топливо практически не применялись, основой было сепарация, и применение качественных дт. Основное - ДС дизельное специальное высшей категории качества. Кстати цитановое число было не ниже 51, серы 0,02.
Антигель - грубо, концентрат керосина. Присадки типо турбо и пр. тупо повышение цитанового числа приводят к прогоревшим поршням, клапана и тд. Есть нитральные присадки повышающие смазочные характеристикам топлива.
ГТН - случай особый, частота вращения 150-200 тыс об мин. Нужно думать, что лить. Промывается просто при максимальной нагрузке в подлапостное пространство подают воду.
__________________
467
turbina вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Пользователь сказал "поддерживаю":
инспектор (04.07.2014)
Старый 03.07.2014, 02:58   #87
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

turbina, Все хорошо описали, но вот только и вас путаница... Составы для снижения трения - не являются присадками к маслам - это антифрикционные присадки, а масло выполняет роль транспортной системы.
А вот составы, которые влияют на зольность и вязкость уже в чистом виде присадки к маслам, так как они изменяют характеристики товарного продукта. И необходимы они только при использовании низкокачественных или минеральных масел.

Первую группу антифрикционные составы - я рекомендую использовать (но тут каждый решает сам), а особенно составы способные упрочить поверхность пары трения. И лучше, если это будут композиции на основе фуллеренов.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Поблагодарили:
инспектор (04.07.2014)
Старый 03.07.2014, 23:00   #88
turbina
опытный
 
Амароковод
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Альметьевск

Сообщений: 279

Сказал "Спасибо": 15
Поблагодарили 97 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: 5

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Golfoman, можно спорить но нет смысла... Один любит худых другой толстых.. Суть маликоты была в том, что одна на все случаи. Масло - его получали там, за бугром, какие сомнения. Однако Маликот лили. Суть присадки, вернее основа молибден, порошок...
...упрочить пары трения..? Если меня учили правильно они предназначены для заполнения изношенного пространства и создания стабильного масляного клина. Или мы не правильно поняли друг друга?
__________________
467
turbina вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 04.07.2014, 01:49   #89
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Цитата:
Сообщение от turbina Посмотреть сообщение
Golfoman, можно спорить но нет смысла... Один любит худых другой толстых.. Суть маликоты была в том, что одна на все случаи. Масло - его получали там, за бугром, какие сомнения. Однако Маликот лили. Суть присадки, вернее основа молибден, порошок...
...упрочить пары трения..? Если меня учили правильно они предназначены для заполнения изношенного пространства и создания стабильного масляного клина. Или мы не правильно поняли друг друга?
Я думаю, что не совсем правильно. Смотрите выше я писал об антифрикционных упрочняющих композициях. Суть такова, как Вы правильно заметили в заполнении пространства, но вот только не изношенного, а находящегося между микронеровностями поверхности. В этом принимают участие как частицы основного материала, попадающего в масло путем износа, так и компоненты состава. При этом с одной стороны происходит выравнивание микронеровностей или другими словами качество поверхности трения значительно улучшается, что приводит к уменьшению трения, а с другой, новый материал, образующийся в зоне микронеровностей поверхности трения, имеет более высокую твердость. И если мы говорим о составах на основе фуллеренов, то это новая композиция встраивается в кристаллическую решетку основного материала, таким образом получается новый поверхностный слой, который связан с кристалической решеткой основного материала на атомарном уровне. Вот поэтому и нет необходимости заливать такие композиции постоянно со сменой масла, а достаточно только двух-трехразовая обработка. И ни в коем случае, ни под каким предлогом не происходит наращивание основного материала до номинального уровня - этого не может быть никогда.
Заметьте, что при том эффекте, что я описал, имеет смысл заливать такую композицию в новые агрегаты, тем самым резко сокращая износ, по исследованиям можно сказать что он практически прекращается, а так же снижая трение в узлах, что обеспечивает экономию топлива.

Вот о чем я писал. и масло тут никакой роли не играет - это просто транспортная система и все.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Старый 04.07.2014, 17:11   #90
инспектор
эксперт
 
Аватар для инспектор
 
Амароковод
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: ХМАО

Сообщений: 420

Сказал "Спасибо": 59
Поблагодарили 91 раз(а) в 55 сообщениях
Репутация: 1

По умолчанию Re: Антигели, присадки и прочие добавки...

Цитата:
Сообщение от serg 799 Посмотреть сообщение
лукойл и хай гир антигель .синенький 80мл на 80 литров.все просто супер автономка работает . мащин заводиться. тепло светло конфорт.!!!!
Возьмите 5 литровую бутыль и разбавите летнее топливо по инструкции хайгиром,
одновременно сравните с диз топливом лукойла и газпрома зимой без добавок!
Мои наблюдения хайгир - г. ....
Castrol TDA - по инструкции разбавить до полной очистки форсунок - через 350 -400 км замена форсунок гарантирована. Можно лить колпачок если солярка низкого качества, реально по звуку улучшает работу двигателя!
Луки Моль среди всех присадок самая безобидная вещь, но в топливо Лукойл лить ни чего не нужно!!!
Проверено на морозах -52 и не раз!!! Уже об этом писал, повторяюсь!! Передачу пониже и обратки по больше! Скорость по тише , если мороз!!
Газпром замерзает быстрее чем Лукойл, не реклама, причина, больше парафина!!
__________________
мой не 500 !!! Не курю...

Последний раз редактировалось инспектор; 04.07.2014 в 17:53.
инспектор вне форума   Ответить с цитированием


Оценка: 0
Да Полезно или Нет Нет
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot