Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Ходовая часть > Тормоза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 09.09.2015, 17:34   #21
АмарочийПотрох
эксперт
 
Аватар для АмарочийПотрох
 
Амароковод
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: москва

Сообщений: 1,900

Сказал "Спасибо": 123
Поблагодарили 543 раз(а) в 412 сообщениях
Репутация: 13

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

теперь понятно почему вся москва вечно в пробках стоит , вот кто держит
__________________
Хорошими делами прославиться нельзя .... с Шапокляк
АмарочийПотрох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 17:12   #22
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Qseft,
Очень много противоречий прозвучало.
1. Недорогая эксплуатация. Сравните затраты на установку и затраты на эксплуатацию. Через сколько стот тысяч км и лет вы в плюс придете?.... Речь о нормальной эсплуатации.

2. В барабаны при размеренном стиле езды вы тыщ до 100 не полезете. В чем геморройность эксплуатации?... Экстрим и заводские дефекты оставим в стороне.

3. Барабанные тормоза сзади и есть "адекватные" для маломощного грузовичка. Если вы гонщик и нужно больше стабильности при торможении в пол от 120км/ч и выше, я вас пойму.

4. Вы претендуете на "присутствие технического понимания", но оценку результата даете как "субъективно заметно лучший". Тут субъективно у людей расход после тюнинга падает, а динамика возрастает после установки обманки на педаль.

5. Высказыванием про калибровки в системе ABS вы себя окончательно дискредитировали. В блоке управления ДВС Siemens Евро 4, в разработке которого я лично участвовал, около 16000 переменных, приблизительно 4000 калибровок, из которых реально править без замены базового софта можно тыщи две. С описанием к инженерному софту системы ABS также знаком.

При изменении диаметра диска, конфигурации суппорта и пр. идет целый комплекс тестов. Причем системных, где участвуют не только блоки ABS/ESP, но и ДВС - словом вся смежная функциональная архитектура. Тесты можно делать не натурные, но в любом случае на замкнутой системе моделирования.

Думаете, инженеры не знают чего ожидать, при изменении диаметра диска?... Но есть школа и профессиональный подход к разработкам. И оценка результатов также проводится с использованием инструментальных и вычислительных методов, а не "субъективно".

Вы случаем с КИА не пересекались? Там ребята лепят лишь бы разъемы и резьба совпадала. До сих пор Киа Сиид даже электроусилитель не откалибровали в "нуле"... Официалы говорят - особенность, привыкнете)))))
__________________
Борт 371... Работаем.

Последний раз редактировалось Alfer; 10.09.2015 в 17:17.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Поддубный (01.11.2020)
Старый 10.09.2015, 19:35   #23
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Qseft,
Очень много противоречий прозвучало.
1. Недорогая эксплуатация. Сравните затраты на установку и затраты на эксплуатацию. Через сколько стот тысяч км и лет вы в плюс придете?.... Речь о нормальной эсплуатации.
Моя эксплуатация вроде и не тяжкая для авто, но грязные лужи и полуметровые броды убивают барабаны с колодками по моим прикидкам за 30 км. тыс из-за подклинивания последних, что тратит мое время в том числе, которое в переводе на деньги создает суммарно приличную сумму в рублях. А так по ценам: колодки 4р + барабаны 18 р, диски 3 р + колодки 1,5 р. Конечно колодки с дисками быстрее в пыль уйдут, но и работают они эффективнее барабанов, что отразится на меньшем износе передних тормозов. Время покажет.

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
2. В барабаны при размеренном стиле езды вы тыщ до 100 не полезете. В чем геморройность эксплуатации?... Экстрим и заводские дефекты оставим в стороне.
Про геморройность я уже описал в этой теме, для меня по сравнению с дисками этот архаизм из прошлого века был страшным сном.


Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
3. Барабанные тормоза сзади и есть "адекватные" для маломощного грузовичка. Если вы гонщик и нужно больше стабильности при торможении в пол от 120км/ч и выше, я вас пойму.
Все познается в сравнении, так вот я сравнил и написал по факту в этой теме об изменениях. Вы же высказываете предположения.

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
4. Вы претендуете на "присутствие технического понимания", но оценку результата даете как "субъективно заметно лучший". Тут субъективно у людей расход после тюнинга падает, а динамика возрастает после установки обманки на педаль.
Оценку не могу дать объективно, т.к. это потребует проведения замеров и тестов с количественными показателями по утвержденной методике, но полученный результат чувствуется организмом настолько заметно, что говорить о эффекте Плацебо не приходится. Для меня этого достаточно и доказывать теоретикам ничего не буду.

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
5. Высказыванием про калибровки в системе ABS вы себя окончательно дискредитировали. В блоке управления ДВС Siemens Евро 4, в разработке которого я лично участвовал, около 16000 переменных, приблизительно 4000 калибровок, из которых реально править без замены базового софта можно тыщи две. С описанием к инженерному софту системы ABS также знаком.
Вы как примите участие в разработке ПО на модуль АБС, тогда и расскажите про калибровки, будет интересно. А пока опять вижу только предположения.



Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
При изменении диаметра диска, конфигурации суппорта и пр. идет целый комплекс тестов. Причем системных, где участвуют не только блоки ABS/ESP, но и ДВС - словом вся смежная функциональная архитектура. Тесты можно делать не натурные, но в любом случае на замкнутой системе моделирования.
Главное натурное тестирование прошло успешно, чего еще надо?

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Думаете, инженеры не знают чего ожидать, при изменении диаметра диска?... Но есть школа и профессиональный подход к разработкам. И оценка результатов также проводится с использованием инструментальных и вычислительных методов, а не "субъективно".
Машины давно не инженеры делают, а маркетологи, поэтому их приходится доделывать под себя, и я это делаю с профессиональным подходом, где возможно.


Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Вы случаем с КИА не пересекались? Там ребята лепят лишь бы разъемы и резьба совпадала. До сих пор Киа Сиид даже электроусилитель не откалибровали в "нуле"... Официалы говорят - особенность, привыкнете)))))
Опять же проделки маркетологов, их значимость в компаниях сейчас выше инженеров.


Ни в чем Вы меня не смогли убедить, потому как одни теории, да доводы, в стиле Гольфмана и turbina. А у меня на данный момент пробег с дисками около 8 тыс км с положительной эксплуатацией.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
castor (20.10.2015), Поддубный (01.11.2020)
Поддержали:
AntonGrey (13.09.2015), castor (20.10.2015), Большой Черненький Бугога (16.09.2015), Владимир75 (02.07.2019)
Старый 10.09.2015, 21:48   #24
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Ни в чем Вы меня не смогли убедить, потому как одни теории, да доводы, в стиле Гольфмана и turbina. А у меня на данный момент пробег с дисками около 8 тыс км с положительной эксплуатацией.
Вот уж честно не хотел писать, зачем, я уже ведь высказался в теме, но это... меня несколько задело...
Ваши рассуждения иногда вызывают у меня ностальгию, но не в хорошем смысле слова, вспоминаю как я после института пришел работать в КБ и после выполнения работ по проекту приходилось частенько бывать на заводе, который начинал осваивать новое изделие... И вот там можно было услышать нечто подобное - теоретики, да я 20 лет у станка, верстака и т.п, я руками чувствую... и.т.п.
Давайте не будем уподабливаться не очень "разносторонним" личностям...
Я когда высказывал свои сомнения по поводу корректной, заметьте корректной работы системы АБС, ЕБД и т.п. естественно опирался только на теоретические знания. И заметьте я не говорил Вам, что это не работает, ахтунг и т.п., но так как Вы не в состоянии провести полноценный цикл испытаний по определенной методике, то и Вы не можете однозначно ответить как поведут себя данные механизмы в различных критичных ситуациях и каким образом будет работать АБС.
Неоднозначность этого я и хотел донести до Вас.
Так же я писал о юридической стороне вопроса, которая так и осталась без ответа...

А без теории нет и практики...
Так что не будем делать громкие заявления и вешать ярлыки.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
Alfer (11.09.2015)
Старый 10.09.2015, 22:07   #25
Azimut Гриша
эксперт
 
Аватар для Azimut Гриша
 
Амароковод
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Щелково-3

Сообщений: 4,305

Сказал "Спасибо": 1,716
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 619 сообщениях
Репутация: 38

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Тут почти все настолько извратили свои машины всякими лифтами подвесками колёсами и т.п. что задние дисковые тормоза не смогут ещё больше навредить нашим допотопным системам безопасности.)
__________________
2013г. кАмаро Сочи Эдитион. 2л. АКПП. Битурбодиезель. Электростеклоподъемники перед и зад!!! ГУР! Иностранная музыка! Брызговики! Подкрылки! Антикор!

__________________
Мой авто: Амарок сочи эдишн. и Мурано.)
Azimut Гриша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
castor (20.10.2015)
Старый 10.09.2015, 22:39   #26
АмарочийПотрох
эксперт
 
Аватар для АмарочийПотрох
 
Амароковод
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: москва

Сообщений: 1,900

Сказал "Спасибо": 123
Поблагодарили 543 раз(а) в 412 сообщениях
Репутация: 13

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Azimut Гриша Посмотреть сообщение
Тут почти все настолько извратили свои машины всякими лифтами подвесками колёсами и т.п. что задние дисковые тормоза не смогут ещё больше навредить нашим допотопным системам безопасности.)
я только задний бампер пока сделал ( для зазевавшихся ) , остальное - сток , ничего не менял , кроме дырки в крыше под антенну
__________________
Хорошими делами прославиться нельзя .... с Шапокляк
АмарочийПотрох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 10:04   #27
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
Ни в чем Вы меня не смогли убедить, потому как одни теории, да доводы, в стиле Гольфмана и turbina. А у меня на данный момент пробег с дисками около 8 тыс км с положительной эксплуатацией.
Если вы отрицаете теорию, отрицаете практику автомобильной индустрии, а критерий оценки результата - ваши субъективные ощущения, то вы просто обычный гаражный спец. Я был на том же уровне до поступления в универ и придя на 3ий курс считал, что знал всё куда лучше этих "старперов теоретиков". Как же я был не прав... Если б вы пришли с вашими выкладками к одному из преподавателей... вас бы оставили на второй год.

Я инжерер и практик автоиндустрии, и уж 3D картинками меня точно не впечатлить.
Благодарю за беседу.
__________________
Борт 371... Работаем.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
AlexandrK (11.09.2015)
Старый 11.09.2015, 11:16   #28
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Если вы отрицаете теорию, отрицаете практику автомобильной индустрии, а критерий оценки результата - ваши субъективные ощущения, то вы просто обычный гаражный спец. Я был на том же уровне до поступления в универ и придя на 3ий курс считал, что знал всё куда лучше этих "старперов теоретиков". Как же я был не прав... Если б вы пришли с вашими выкладками к одному из преподавателей... вас бы оставили на второй год.

Я инжерер и практик автоиндустрии, и уж 3D картинками меня точно не впечатлить.
Благодарю за беседу.
Ни теорию, ни практику не отрицаю, исходя из ТЕОРИИ к проекту готовился долго и тщательно, после проведенных изысканий прогноз ожидаемого результата выходил с вероятностью 95%, включая подобный положительный опыт других. Критерием моей оценки полученного результата послужило натурное тестирование в течении четырех дней на разных покрытиях и разных режимах, но без технических измерительных средств, у меня этого нет и мне этого не надо, т.к. продукцию я не собираюсь сертифицировать и продавать. Мне достаточно было собственных ощущений основанных на полученном опыте управления данного авто в экстремальных режимах ( управляемость и возможности этого авто в ненагруженном состоянии я научился понимать за 60 тыс пробега достаточно чутко, каждую зиму практикую езду с заносами, сносами и т.д., летом на гравийке практиковал также на одной и той же резине. Аналогично по ощущениям тестируют спортивные авто опытные гонщики). Было три типа тестирования: 1. Тестирование ABS: производилось экстренное торможение на сухом асфальте, мокром, на гравийке, мокрой траве и глине, торможение в повороте и на разных покрытиях под колесами с левой и правой сторон, результат отличный: усилие на педаль стало меньше, модуляция стала лучше (меньше ватности), зад не перетормаживает перед, во что до сих пор не верит AlexandrK ) 2. тестирование ESP: на скорости по мокрой глине в поле, на гравийке вводил авто в занос при 110 км/ч, отработано штатно 3. Тестирование противобуксовочной системы (ASR): имея опыт на бездорожье могу сказать, что тут система работать стала эффективнее, АБС более плавно позволяет остановившемуся в грязи колесу стартовать и поддерживать скорость вращения, без рывков и т.д. как было ранее.

Цитата:
Сообщение от Golfoman
..но так как Вы не в состоянии провести полноценный цикл испытаний по определенной методике, то и Вы не можете однозначно ответить как поведут себя данные механизмы в различных критичных ситуациях и каким образом будет работать АБС.
Читайте выше, в критичных ситуациях тесты прошли успешно, не по стандартной методике, но достаточной для безопасного пользования.



Вот скажите вы мне теперь, раз пришлось гаражному слесарю столкнуться с профи автоиндустрии: зачем менять пробку картера всякий раз при замене масла? )

Последний раз редактировалось Qseft; 11.09.2015 в 11:42.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
AntonGrey (13.09.2015)
Старый 11.09.2015, 13:09   #29
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Qseft Посмотреть сообщение
пробку картера
Если речь о картере ДВС, то я не знаю у него никаких пробок. Есть заглушки технологические после литья. Может речь о сапуне? так его не меняют при каждом ТО... Короче вопрос не ясен.
__________________
Борт 371... Работаем.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 13:17   #30
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Если речь о картере ДВС, то я не знаю у него никаких пробок. Есть заглушки технологические после литья. Может речь о сапуне? так его не меняют при каждом ТО... Короче вопрос не ясен.
При замене масла сливом из картера двигателя, сливная пробка заменяется по регламенту. Зачем?
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал) Qseft Handmade 105 22.11.2021 14:49
Тормоза novomat Тормоза 40 27.09.2017 11:55
Тормоза 4-поршневые с Т5 GTI35 Тормоза 10 11.04.2017 14:22
Задние дисковые тормоза SNG_AUTO Тормоза 44 12.10.2014 10:04
греются тормоза sv--- Тормоза 5 04.09.2012 20:31


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot